Поэтому у меня вопрос законно ли поступает пенсиооный фонд ДНР?

После переезда на Украину и получения постоянного вида места жительства в гор.Мариуполе на Украине,мое пенсионное дело сотрудника МВД было отправлено на Украину из пенсионного управления МВД Московской области.Выплата пенсии была приостановлена 1 августа 2021 года.Но украинская пенсия мне не была оформлена из за начала СВО.После восстановления моего пенсионного дела мне была назначена пенсия от МВД Донецкой народной республики в сетябре 2024 года.Кроме того МВД ДНР согласились выплатить мне мне сумму,разницу между получаемой мною социальной пенсией выплачиваемой с июля 2023 года и по настоящее время.А за период с 1 августа 2021 года по июль 2023 года отказались выплачивать,из-за того что не было до этого времени постановления правительства РФ о пенсионном обеспечении ДНР и эти деньги мне должна выплачивать Россия.Поэтому у меня вопрос законно ли поступает пенсиооный фонд ДНР?А если законно то каким образом и кто может мне возместить эту сумму в России и куда мне нужно обратиться.

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Следует разобраться в терминологии.

Вы пишите: получение постоянного вида на жительство, т.е. фактически Вы выехали на постоянное место жительства (РМЖ) на Украине и изъявили желание получать «украинскую» пенсию по линии МВД, отказавшись от российской.

Вы могли и на Украине получать пенсию, согласно Закона 4468-1 и Постановления Правительства РФ от от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», при выезде на ПМЖ.

разницу между получаемой мною социальной пенсией выплачиваемой с июля 2023 года и по настоящее время

  Между социальной пенсией и чем?

Почему социальная пенсия, если Вы пишите, что пенсию Вы могли (или получали) в РФ по выслуге лет, как я понял. Если не так- уточните, пожалуйста. Поскольку социальная пенсия и пенсия за выслугу лет — это разные виды обеспечения.

После восстановления моего пенсионного дела мне была назначена пенсия от МВД Донецкой народной республики в сетябре 2024 года

 Если Вы считаете, что не утены какие-то сведения, Вы можете с заявлением (п. 14) обратиться в комиссию по осуществлению пенсионного обеспечения при территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДНР), согласно Положения о комиссиях по осуществлению пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2023 г. N 1448, для разрешения дела.

Из Вашего вопроса много е неясно: почему, например, на каком основании Вам согласились возместить некую разницу с именно с июля 2023 года? Почему не установлена пенсия за выслугу лет и т.д.

Вероятно, посчитали, что на Вас по неизвестным нам обстоятельствам, распространяется действие Федерального закона от 13 июня 2023 г. N 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации», в соответствии со ст. 3 которого:

 1. При обращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, за назначением пенсий, предусмотренных Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», такие пенсии назначаются и выплачиваются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в статье 2 настоящего Федерального закона, с 1 июля 2023 года.

Александр
Клиент, г. Москва
Как юрист не может понять суть вопроса который я задал? А ответа на вопрос вообще не было.И вообще почему один отвечает, а не трое юристов, я ведь за такую консультацию платил.

Если Вам непонятен ответ — уточните, что. Суть вопроса ясна — Вы отказавшись от российской пенсии, хотели получать украинскую, но не успели. Тогда на каком основании Вам Россия должна выплачивать то, от чего Вы отказались?

Возможно Вы вопрос так сформулировали, что Вам и ответ непонятен.