И как нам жить в однокомнатной квартире, можно ли как то подать на расширение?
Здравствуйте, я семь лет назад взял военную ипотеку, однокомнатную квартиру, тогда у меня не было детей. А сейчас у меня два ребенка и жена. И как нам жить в однокомнатной квартире, можно ли как то подать на расширение?
Добрый день, Илья!
Ситуация, в которой Вы оказались, довольно распространенная среди военнослужащих, которые приобретают жилье по военной ипотеке. Когда семья увеличивается, однокомнатная квартира становится тесной и неудобной.
К счастью, существуют возможности для расширения жилплощади в Вашем случае:
1. Обратиться в Росвоенипотеку с заявлением о замене жилого помещения на большую площадь. Это возможно, если на момент обращения срок действия Вашего накопительно-ипотечного счета в НИС не истек.
2. Воспользоваться правом на получение дополнительной жилищной субсидии, если Вы стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Размер субсидии зависит от количества членов семьи.
3. Рассмотреть возможность получения целевого жилищного займа в Росвоенипотеке для приобретения более просторного жилья.
4. Продать имеющуюся однокомнатную квартиру и с использованием высвободившихся средств, а также дополнительных накоплений, приобрести более подходящую по размеру квартиру.
Я рекомендую Вам проконсультироваться с сотрудниками Росвоенипотеки, чтобы детально изучить Ваши возможности и выбрать оптимальное решение для улучшения жилищных условий Вашей семьи. Они помогут Вам подготовить все необходимые документы.