8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за умышленную раскраску машины?

Я, владелец автомобиля, утром обнаружил, что моя машина раскрашена автомобильной краской какими-то хулиганами. Рисунок нанесен на двух дверях, присутствует нецензурная подпись. Видео регистратора у меня нет. Стоит ли обращаться в полицию? Какова вероятность, что злоумышленников привлекут к ответственности, а ущерб за полировку автомобиля будет возмещен?

, Николай, г. Липецк
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Николай! В данном случае, действия неустановленных лиц подпадают под ст. 167 УК РФ, а именно повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб для потерпевшего.

1.В полицию имеет смысл обращаться, только если есть вероятность найти злоумышленников.

2. Надо будет доказать значительный ущерб, то есть если у Вас зарплата 100 000 руб, а ущерб причинен на 5 000 руб., то этот вред не существенный.

3. Если злоумышленников найдут, они обязаны будут полностью возместить Вам ущерб и при наличие значительного ущерба им грозит до 2 -х лет лишения свободы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Николай!

Можете попробовать обратиться в полицию, но шансов, увы, немного, поскольку найти их будет очень сложно в указанных обстоятельсвах.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона?
Здравствуйте. Ситуация такая. Супруг отдыхал в кафе (мы проживаемв посёлке) в ночное время суток. Там у него произошёл конфликт и драка с другим мужчиной (он был пьян и спутал свою машину с машиной супруга и хотел уехать. На следующий день встретились , все выяснили ни у кого нет к друг другу претензий)часть драки попала на видео которое распространила хозяйка кафе с целью дискредитации супруга(он состоит в совете депутатов нашего поселка). Вопрос ????можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????
, вопрос №4050163, Лейла, г. Иркутск
Побои
Как привлечь обоих к 115 статье?
Двое неизвестных напали и избили, травмы - лёгкой тяжести одному нападавшему ст.115.ч2, второму -ст.6.1.1. КоАП. Как привлечь обоих к 115 статье?
, вопрос №4049773, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2014