Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности за умышленную раскраску машины?

Я, владелец автомобиля, утром обнаружил, что моя машина раскрашена автомобильной краской какими-то хулиганами. Рисунок нанесен на двух дверях, присутствует нецензурная подпись. Видео регистратора у меня нет. Стоит ли обращаться в полицию? Какова вероятность, что злоумышленников привлекут к ответственности, а ущерб за полировку автомобиля будет возмещен?

12 Апреля 2014, 18:16, вопрос №424692 Николай, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Николай! В данном случае, действия неустановленных лиц подпадают под ст. 167 УК РФ, а именно повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб для потерпевшего.

    1.В полицию имеет смысл обращаться, только если есть вероятность найти злоумышленников.

    2. Надо будет доказать значительный ущерб, то есть если у Вас зарплата 100 000 руб, а ущерб причинен на 5 000 руб., то этот вред не существенный.

    3. Если злоумышленников найдут, они обязаны будут полностью возместить Вам ущерб и при наличие значительного ущерба им грозит до 2 -х лет лишения свободы.

    12 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Можете попробовать обратиться в полицию, но шансов, увы, немного, поскольку найти их будет очень сложно в указанных обстоятельсвах.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats