Как привлечь к ответственности за умышленную раскраску машины?

Я, владелец автомобиля, утром обнаружил, что моя машина раскрашена автомобильной краской какими-то хулиганами. Рисунок нанесен на двух дверях, присутствует нецензурная подпись. Видео регистратора у меня нет. Стоит ли обращаться в полицию? Какова вероятность, что злоумышленников привлекут к ответственности, а ущерб за полировку автомобиля будет возмещен?

, Николай, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Николай! В данном случае, действия неустановленных лиц подпадают под ст. 167 УК РФ, а именно повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб для потерпевшего.

1.В полицию имеет смысл обращаться, только если есть вероятность найти злоумышленников.

2. Надо будет доказать значительный ущерб, то есть если у Вас зарплата 100 000 руб, а ущерб причинен на 5 000 руб., то этот вред не существенный.

3. Если злоумышленников найдут, они обязаны будут полностью возместить Вам ущерб и при наличие значительного ущерба им грозит до 2 -х лет лишения свободы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Можете попробовать обратиться в полицию, но шансов, увы, немного, поскольку найти их будет очень сложно в указанных обстоятельсвах.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.