Как нам поступать что бы было все правильно?
Здравствуйте ???? скажите пожалуйста ребенку 16 лет уже хочу поменять фамилию ребенка и дать ему фамилию нового мужа . И он этого очень хочет и отчество менять .Есть отцовства у ребенка но мы не общаемся уже 15 лет и он не видел ребенку 15 лет ! Как нам поступать что бы было все правильно?) спасибо жду ответа ????
Добрый день!
В данном случае, изменить сведения в актовой записи о рождении ребенка и, соответственно, внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении, при этом придется оспорить и факт отцовства биологического отца — исключительно в судебном порядке и с уведомлением всех заинтересованных лиц.
Согласно ст. 59 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.