Однако, связи с тем что брат покинул место ДТП, страховая компания обратилась в суд о взыскании этих денег

Здравствуйте. Брат совершил ДТП без пострадавших. По ОСАГО потерпевшим были осуществлены выплаты. Однако, связи с тем что брат покинул место ДТП, страховая компания обратилась в суд о взыскании этих денег. Заседание суда было назначено на октябрь 2023 года, но в сентябре брат умер. После вступления в наследство судебное производство открыли в отношении матери. Имеет ли право страховая компания взыскать деньги с наследника, так как решения суда о взыскании денег в пользу страховой компании не было.

, Виталий, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Да, могут. Страховая и обращается с этой целью.

Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопроса с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.

Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/

Буду рад помочь, обращайтесь!

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Примите соболезнования.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 этой же статьи).

Таким образом, мать, если она является единственным наследеиком будет отвечать по долгам сына в пределах наследства.

Вместе с тем, обратите внимание на сроки, время совершения ДТП. Возможно, спок исковой давности уже прошёл.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Увы, позиция судов, что при наличии вины (покинул место происшествия) наследники отвечают за регресс.

Вот выдержка из одного решения:

Поскольку на момент ДТП водитель А.Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, то согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Таким образом, обязанность А.Р.Р. по возмещению причинённого Н.А.Н. ущерба возникла **** года.

Поскольку смерть А.Р.Р. не влечет прекращения обязательства по возмещению ущерба, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Таким образом, неисполненное обязательство умершего А.Р.Р. перед кредитором по выплате в счет возмещения вреда денежных средств после его смерти должно быть исполнено правопренмникпмт

Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 25 июля 2014 г. по делу N 11-7762/2014