Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности за электроэнергию солидарно

Здравствуйте! у нас возникла следующая ситуация: имеется комната в общежитии оформлена на меня,супруга,несовершеннолетнего ребенка - 12 кв.м.

Я и ребенок выписаны с 2009г., супруг с 2011г. и проживаем по другому адресу, мы её сдавали ну конечно не официально. Теперь нам пришла повестка в суд о взыскании задолженности за электроэнергию солидарно 55 000 руб.с соседями перечисленными в иске за период с 2011 по настоящее время. Только сейчас это выяснилось, потому что до этого там одна из соседок собирала со всех деньги и оплачивала, а теперь выясняется что она не платила.Дело в том,что у нас общежитие коридорного типа ,длинный коридор в котором 13 комнат, мы приватизировали комнату в 2009г. но также есть те кто не приватизировал , и так же не имеет постоянное место работы.

У нас один счетчик на всё крыло, в иске пишется просто на кв.12, но у нас долевая собственность в документах пишется кв.12, комната 649. В суд ни кто не приходит кроме меня и супруга, мы очень переживаем что возьмут и удержат с нас всю сумму задолженности.Мы обращались энергосбытовую компанию с просьбой заключить с нами договор и выставлять отдельные счеты в наш адрес, но они нам отказали т.к. мы должны заключать соглашение между жильцами, но как если они там живут и не платят за электричество и их это не беспокоит им все равно, а ещё некоторых собственников не знаем где искать. А ещё в иске указаны не все собственники мы в суде об этом заявляли, но их по-прежнему никто не нашел и не ищет, я так понимаю что им все равно с кого удержать. 11.04.2014 мне звонили из суда спрашивали мои данные паспортные , где работаю, так теперь спать не могу думаю об этом , вдруг хотят с меня всё удержать. Что нам делать в данной ситуации?

  • Save0007.JPG
  • Save0008.JPG
  • Save0009.JPG
  • Save0010.JPG
  • Save0011.JPG
  • Save0012.JPG
  • Save0013.JPG
  • Save0014.JPG
  • Save0015.JPG
  • Save0016.JPG
  • Save0017.JPG
12 Апреля 2014, 17:56, вопрос №424677 Елена, г. Костомукша

Уточнение клиента

добавляю сам иск сканированный. как сделать так что бы удержали со всех собственников , арендаторов ?

12 Апреля 2014, 18:34
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас, конечно сложная! Все надо бы делать своевременно, но, уж как сложилось… Значит так, очень плохо, что на суд из Вас никто не ходил. Я так понимаю, что решение суда уже состоялось? если так, то надо обжаловать, и доказывать свои аргументы, если не прошли сроки.

    Если решение суда еще нет (судя из Ваших слов «пришла повестка»), то надо бороться, искать свидетелей, что деньги на оплату электроэнергии отдавали какой-то женщине. Написать на нее заявление в полиции о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Прикладывать все документы об оплате Вами электроэнергии. Если у Вас счетчик на все крыло, то, оплата делится на всех, предоставьте документы, что Вы свою часть оплатили.

    2. Не отчаивайтесь, солидарное взыскание, конечно, предусматривает, что можно с одного все взыскать, а он потом с других в порядке регресса, но это, я так понимаю, не Ваш случай.

    Надо обжаловать решение суда и ходить на суд.

    12 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас, конечно сложная! Все надо бы делать своевременно, но, уж как сложилось… Значит так, очень плохо, что на суд из Вас никто не ходил. Я так понимаю, что решение суда уже состоялось? если так, то надо обжаловать, и доказывать свои аргументы, если не прошли сроки.

    Если решение суда еще нет (судя из Ваших слов «пришла повестка»), то надо бороться, искать свидетелей, что деньги на оплату электроэнергии отдавали какой-то женщине. Написать на нее заявление в полиции о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Прикладывать все документы об оплате Вами электроэнергии. Если у Вас счетчик на все крыло, то, оплата делится на всех, предоставьте документы, что Вы свою часть оплатили.

    2. Не отчаивайтесь, солидарное взыскание, конечно, предусматривает, что можно с одного все взыскать, а он потом с других в порядке регресса, но это, я так понимаю, не Ваш случай.

    Надо обжаловать решение суда и ходить на суд.

    12 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер Елена,

    я бы Вам рекомендовал попробовать предъявить встречный иск, а если суд его не примет, то самостоятельный иск об определении долевой задолженности для каждого собственника жилых помещений, к которым относится единый счетчик (причем можно сразу предъявить требование и об определении этого размера по будущим платежам). 

    Дело в том, что перед поставщиком электроэнергии все собственники несут солидарную ответственность и он может даже обратиться с требованием к любому из таких собственников. А собственник, который выплатил всю эту задолженность (добровольно или принудительно) уже может пропорционально взыскать в свою пользу с других собственников этот платеж.

    Вот чтобы вы не оказались в такой ситуации (при которой именно с вас в первую очередь будут предъявлены требования), вы можете сразу потребовать установить размеры для каждого плательщика, чтобы каждый отвечал за свою часть в оплате обязательных платежей.

    12 Апреля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена!

    В данном случае иск о солидарном взыскании со всех собственников жилых помещений будет удовлетворен судом и сумма будет взыскана в полном объеме. Весь вопрос в том, как свои обязанности будут исполнять судебные приставы. Если Вы работаете официально и получаете «белую» зарплату, к примеру на карту сбербанка либо ВТБ 24, то в этом случае есть большая вероятность того, что на ваши счета будет наложен арест и деньги будут удерживаться. В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда и обращаться в прокуратуру и другие правоохранительные органы с целью установления лиц, привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, либо за причинение имущественного ущерба без цели хищения, в части касающейся  сбора денег на оплату электороэнергии и не поступления этих денег на счет энергоснабжающей организации. Кроме того, вам необходимо в письменном виде обращаться в организацию, осуществляющую поставки электроэнергии  с целью заключения с Вами отдельного договора и установки на Вашу комнату отдельного прибора учета. В случае отказа Вам необходимо обжаловать этот отказ в прокуратуру и суд. Более подробную консультацию при личном обращении.

    12 Апреля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 323 ГК РФ 

    При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. 

     Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

      Сумма в 55000 рублей будет взыскана судом (скорее всего будет) со всех собственников, указанных в качестве ответчиков (т.е. соответчиков) в исковом заявлении (именно их «избрал» истец)В отношении других собственников у вас появится право требования в порядке регресса той части задолженности, которую вы заплатите по решению суда фактически за них. Что касается заявления в полицию по привлечению женщины-аферистки к уголовной ответственности — попробовать можно, однако это не повлияет на решение суда по иску кредитора. 

    12 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    добавляю сам иск сканированный. как сделать так что бы удержали со всех собственников, арендаторов ?

    Порядок действий по взысканию со всех собственников, я привел в своем первом ответе. А вот на арендаторов, которые у вас неофициально проживают вы повесить эти долги не можете. С арендаторами вы можете разрешать данную проблему тем же неофициальным путем.

    12 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Более кратко отвечу по поводу опасений насчет того, что все будет взыскано только с вас — таковые не подтвердятся, поскольку требования уже заявлены, и заявлены они не к вам конкретно, точнее не только к вам.

    12 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В данном случае не важно сколько ответчиков указано в исковом заявлении о солидарном взыскании Ваша задача состоит в том, чтобы доказать то обстоятельство, что не все ответчики указаны в исковом заявлении. В случае, если  круг ответчиков больше и некоторые лица не указаны в исковом заявлении, Вам стоит требовать указания всех лиц. При этом на каждом судебном заседании Вы вправе требовать включение в число ответчиков по одному человеку, а ни всех ответчиков списком.Кроме того, в случае вынесения судебного решения взыскание будет обращено в полном объеме, на тех лиц, которых проще найти и с которых проще взыскать. В отношении остальных лиц придется подавать отдельные иски, тем лицам, за счет которых было произведено взыскание. Пока задолженность полностью не будет погашена, взыскание будет проводиться с тех, с кого проще взыскать задолженность.

    12 Апреля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае я не могу согласиться с позицией коллеги Иветты Архиповой. 

    Дело в том, что истец по гражданскому иску сам определяет круг ответчиков, к которым он хочет предъявить требования. Заставить истца изменить этот круг нельзя.  Поэтому тот факт, что не все собственники указаны в иске не имеет существенного значения. Любой из должников, погасивший задолженность в любом случае вправе предъявить регрессные требования к остальным. 

    12 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats