Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подача апелляционной жалобы ГПК РФ

Здравствуйте! Интересует вопрос про ГПК РФ. Скажите пожалуйста, в течении какого времени после оглашения судебного решения можно подать апелляционную жалобу по закону РФ?

12 Апреля 2014, 17:45, вопрос №424671 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Вы можете подать апелляцию в течении 30 дней с момента принятия судом решения.

    12 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (а не со дня оглашения).

    12 Апреля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера!

    Срок составляет 30 дней, при этом он исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вера, здравствуйте! В дополнение ответов коллег можно привести Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», где есть официальные разъяснения по этому вопросу:

    «6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

    Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья — председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания».

    Таким образом, судья при принятии решения обязан сообщить, когда будет изготовлено решение в окончательном виде — с этого момента начинается течение срока обжалования. Но эти ответы применимы в случае, если Ваш вопрос касается гражданского судопроизводства. Например, при производстве по административным делам срок подачи жалобы составляет 10 дней.


    12 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats