Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерный ли отказ пенсионного?
Мужчина, 55 лет исполнилось в январе 2024 года. Имеется подтвержденный Северный стаж в РКС 29 лет, общего стажа 32 года. По сей день живу и работаю на севере, в РКС. Пенсионный отказал в назначении досрочной пенсии, обосновав тем, что пенсионный возраст снижается только на 5 лет ввиду наличия необходимых 15 лет в РКС. Получается, что отработать 15 лет в РКС и 29 лет в РКС, все равно пенсионный возраст снизят на 5 лет. Я представил свой расчёт 29лет*4 мес:12мес=9,6 лет. То есть рассчитывал на снижение пенсионного возраста от общеустановленного 65лет-9,6лет=55,4 лет. Мне отказали и сказали обращаться за пенсией в 60 лет. Правомерный ли отказ пенсионного? В статье 32 нет запист-"не более чем на 5 лет". Кроме того дополню у меня нет никакого другого специального стажа.
Добрый день.
Да отказ СФР правомерен. Условия досрочного выхода на пенсию указаны в ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.