4 наследника вступили в долевую собственность на автомобиль (у каждого по 1/4), при этом 1 из собственников

4 наследника вступили в долевую собственность на автомобиль (у каждого по 1/4), при этом 1 из собственников поставил автомобиль на неизвестное другим собственникам место и не говорит где находится машина и не дает дубликаты ключей остальным владельцам опираясь на то, что дверь с замком это его часть и он не обязан давать от этой части ключи.

Машина не оформлена в гаи, снята с учета. Право пользование не определено. На днях только получили документы о вступлении в наследство.

Что делать в данной ситуации? Писать заявление в полицию или идти в суд или какие еще варианты возможны

, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное наследственное имущество может быть поделено между наследниками, при этом необходимо учитывать требования ст. 1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/

Если права у Вас всех одинаковые и преимуществ нет, то согласно ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Кто-то может получить сам автомобиль, кто-то компенсацию за свою долю, если так договоритесь, можете договориться о каком-то порядке совместного пользования.

Если договориться не получается – необходимо обращаться в суд в порядке ГПК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания, наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Первый выход: если наследников у машины несколько, им нужно составить нотариальное соглашение на пользование ТС — и предоставить его в ГИБДД.

Второй выход: выплата соответствующей денежной суммы остальным наследникам.

опираясь на то, что дверь с замком это его часть и он не обязан давать от этой части ключи.

Это конечно было бы смешно, если бы не так грустно.

Что делать в данной ситуации? Писать заявление в полицию

Предполагаю что полиция вам в данном случае не поможет.Пояснит, что у вас гражданско-правовые отношения.Что вам надо решать вопрос в судебном порядке путем подачи иска.Но иск о возврате имущества из чужого владения в данном случае бессмысленен так как тот кто спрятал такой же собственник.Незаконного владения в данном случае нет.

ли какие еще варианты возможны

Самый лучший вариант-продать.Тогда проблем не будет.Но если нет согласия по вопросу продажи, то лично я предполагаю иск об определении порядка пользования.