Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня увольняют по категории Д, почему не положено страховка, я же получил эту болезнь во время военной службы как так?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,меня увольняют по категории Д,почему не положено страховка,я же получил эту болезнь во время военной службы как так?

, Валерий, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий. Выплата не положена, так как так решил законодатель, к сожалению. Но!

Вам выплатят 2 млн. руб. только в том случае, если вы решите остаться на службе, если под вас будет должность, если вы документально будете «Ветераном боевых действий» с государственной наградой. Если все это будет, тогда читайте ниже...

Согласно ч. 12.1 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подп. «а» п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации), награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие, указанное в п. 1 ч. 12 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». То есть выплачивают сумму в размере 2 млн. руб.

Здравствуйте.

Страховка не положена, потому что так решили законодатели. Оформляйте инвалидность, тогда получити единоразовую выплату в зависимости от группы инвалидности.

Здравствуйте.

Так решили законодатели. Не бывает идеальных законов, которые бы устроили всех.