Вопрос: сможет ли он обжаловать моё желание отказа от него из-за того, что выплачивал алименты или каким-либо другим образом?

Здравствуйте! Недавно мне исполнилось 18 лет. И я захотел отказаться от одного из родителей, так как давно уже с ним не общаюсь и начинать не собираюсь. Однако в течение примерно 6 лет он выплачивал мне алименты связи с разводом. Вопрос: сможет ли он обжаловать моё желание отказа от него из-за того, что выплачивал алименты или каким-либо другим образом?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от родителей нельзя. Такого нет в законе. До 18 лет их можно было лишить родительских прав через суд,

Статья 69  СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;