Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел квартиры при разводе

В браке купили 2-х комнатную квартиру 56 кв.м. Оформили собственность по 1/3 на жену и двух сыновей.Старший сын дарит свою долю матери, но остается прописан в квартире. Жена-2/3 доли,несовершеннолетний сын-1/3 доли. При разводе и разделе квартиры на какую долю я могу рассчитывать, смогу ли прописаться и проживать в одной из комнат? Что мне предпринять , чтобы вселиться в квартиру на полных основаниях , хотя я сейчас и так в ней проживаю, а жена грозиться выгнать /не прописан/?

12 Апреля 2014, 16:27, вопрос №424622 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Алексей.

    Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
    вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во
    время брака в дар
    , в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью. Соответственно, 1/3 доли, полученная женой от сына, при разводе будет являться собственностью жены.

    1/3 доли, принадлежащая несовершеннолетнему сыну, останется у сына, при разводе на нее вы рассчитывать не можете.

    Остается 1/3 доли, полученная Вышей женой при приватизации, в браке, соответственно, являющаяся Вашей с женой совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). При разводе Вы имеете право только на половину от 1/3 доли. Здесь вариантов несколько. Либо Вы остаетесь жить в этой квартире, при разделе получаете свидетельство о праве собственности на свою долю и можете там прописаться. Либо при разводе вы выезжаете из квартиры, при этом жена вам выплачивает стоимость Вашей доли. Договориться о разделе можно по обоюдному с женой согласию, при отсутствии согласия данные вопросы решаются в суде.

    С уважением, Комарова Оксана.

    12 Апреля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats