Что делать если с меня требуют большой процент по кредиту

я взяла кредит в миг кредите,были срочно нужны день и вот нашла быстрый способ их взять.мельком пробижалась по договору .и мне ничего не сказали про оплату 2 раза в месяц(5250 т.р)это для меня очень дорого,т к. я малоимущая гражданка и взять мне этих денег неоткуда.двое малышей и 18 летн.ребёнок (учится в колледже).выходит так-

я брала тридцать (30000р) т.р,а выплатить надо 63000р.пишут смс с угрозами если я задерживаю выплату.меняют постоянно числа выплат кредита.я уже на грани срыва .помогите пожалуйста ,как действовать в такой ситуации.спасибо.

, наталья, г. Талдом
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

звонки коллекторов или банка незаконны.

Наверняка, коллекторы не называют способ погашения Вами долга. Только «пугалки». Поэтому не тратьте свои нервы.

Напишите в банк просьбу отсрочить исполнение Ваших обязательств по кредитному договору. Просите сначала дать вам возможность погасить проценты за пользование кредитом, а потом и сам кредит.

Любые договорные отношения всегда можно мирно решить.

Если банк не ответит на Ваши обращения (сохраните копии с отметкой банка), то банк вправе решить вопрос через суд. В суде Вы всегда сможете оспорить суммы и высокие проценты.

А уж только после вынесения решения судом и вступления его в силу принудительное исполнение решения возможно Приставами-исполнителями в рамках Закона «Об исполнительном производстве»

Никто другой не имеет права Вас беспокоить. Это незаконно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В подобных ситуация нужно все угрозы фиксировать и обращаться в полицию и прокуратуру по этим фактам.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.