Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если после покупки части частного дома за нал и мат капитал, не успели вовремя выделить доли детям и муж умер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если после покупки части частного дома за нал и мат капитал, не успели вовремя выделить доли детям и муж умер. Муж и жена были в общедолевой собственности

, Татьяна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации, важно решить вопрос с выделением долей детям после смерти мужа, чтобы соблюсти требования закона относительно материнского капитала и урегулировать наследственные права.

Наследование доли мужа. После смерти супруга, его доля в общей собственности подлежит наследованию. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (жена) согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если завещания не было, доля мужа будет распределена между наследниками по закону.
Выделение долей детям. Обязательство по выделению долей детям при использовании материнского капитала на покупку жилья остаётся действительным. Необходимо выделить доли в соответствии с законом о материнском капитале (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Поскольку теперь одна из долей принадлежит наследникам, необходимо урегулировать этот вопрос через нотариуса, вступив в наследство на долю умершего мужа.
Процедура:

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
Вступив в наследство, после оформления всех документов, распределите доли на детей.
Доли можно выделить как из части, которая принадлежит вам, так и из наследуемой доли мужа.
Сроки наследства. По общему правилу, на принятие наследства даётся 6 месяцев со дня смерти, согласно ст. 1154 ГК РФ. Если этот срок пропущен, возможно восстановление прав через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Таким образом, после урегулирования вопросов наследования, доли детям должны быть выделены из общей собственности, в том числе из унаследованной доли супруга.

Татьяна
Клиент, г. Москва
К нотариусу по наследству мы обратились и она его открыла. Но сказала, чтобы я написала исковое заявление на определение наследственной массы. Чтобы знать какую долю в доме мы будем наследовать. И я не знаю куда обратиться, так как все говорят разное и я уже запуталась

Здравствуйте! Чтобы разобраться с ситуацией и правильно определить наследственную массу, следуйте этим шагам:

1. Подача Искового Заявления
Составьте Исковое Заявление

Кто подает: Вы, как наследник, должны подать исковое заявление в суд.
Содержание: В заявлении укажите: Ваши полные данные.
Данные умершего супруга.
Описание имущества, включая долю в частном доме.
Требование определить наследственную массу, чтобы узнать долю, на которую вы имеете право.
Документы для Искового Заявления

Свидетельство о смерти супруга.
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие право собственности на дом (договор купли-продажи, документы о материнском капитале, регистрационные документы).
Документы о факте, что доли детям не были выделены до смерти супруга.
Куда подавать

Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения имущества (в данном случае, это, вероятно, место расположения частного дома).
Оплата Госпошлины

Оплатите государственную пошлину, если это предусмотрено. Размер пошлины можно узнать в суде или на официальном сайте суда.
2. Процедура в Судебном Разбирательстве
Подача Заявления

Подайте исковое заявление в суд и получите копию с отметкой о принятии.
Судебное Заседание

На заседании вам предстоит представить доказательства и аргументы. Суд может запросить дополнительные документы и материалы.
Определение Наследственной Массы

После рассмотрения дела, суд вынесет решение, которое будет содержать информацию о том, как будет делиться наследственная масса.
3. Оформление Наследственных Прав
Получение Свидетельства о Праве на Наследство

После получения решения суда, получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это документ подтвердит вашу долю в наследственном имуществе.
Регистрация Прав на Имущество

Обратитесь в Росреестр или другой уполномоченный орган для регистрации своих прав на долю в доме.
4. Консультация с Юристом
Юридическая ПомощьРекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве. Он сможет помочь вам правильно составить исковое заявление, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде.
5. Уточнение по Материнскому Капиталу
Проверка Использования Материнского КапиталаУбедитесь, что материнский капитал был использован в соответствии с законодательством. Если вы не успели выделить доли, это может потребовать дополнительного внимания.
Резюме
Составьте и подайте исковое заявление в суд для определения наследственной массы.
Представьте доказательства и документы, необходимые для суда.
Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса после вынесения решения суда.
Регистрация прав на имущество в Росреестре.
Если есть еще вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!

Сергей Мешков
Юрист, г. Брянск

Определить доли детей в судебном порядке. Обратиться с иском об определении долей в праве общей долевой собственности, определив вашу долю доли детей и долю умершего мужа которая войдет в состав наследственной массы и которая будет разделена между наследниками.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как будут определяться доли, если покупали дом 70 кв. м, а в дальнейшем расстроились и теперь он 120кв. м

Доли детей будут определяться исходя из площади дома на момент приобретения пропорционально доли каждого из детей и родителей на средства мат капитала. например сумма мат капитала была 400 000 рублей, двое детей и супруги соответственно доля каждого в маткапитале 100 000 рублей. Размер доли в доме определяется исходя из стоимости дома на момент приобретения