Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Помогите нужно срочно

Я нерезидент РФ нахожусь в Смоленске ,нужно переводом переводить деньги как по РФ и в РБ. Вот в Белоруссии есть порог суммы (37 835 000 бел.руб.)которую в течении года можно получить через переводы и не платить подоходный налог, а в РФ есть такая сумма - для резидента и для нерезидента.

12 Апреля 2014, 15:01, вопрос №424583 Елена

Уточнение клиента

есть ли ограничения на годовую сумму которую можно отправить без уплаты ПН?

12 Апреля 2014, 15:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, подоходный налог платиться со всех доходов.

    Есть некоторые налоговые вычеты которые предоставляются в зависимости от вида расходов. 

    Например социальный налоговый вычет предоставляется для уменьшения налоговой базы при обучении, лечении и т.д..

    12 Апреля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! в НК РФ указано, что к суммам, которые освобождаются от уплаты НДФЛ, относятся:

    «18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»;

    Согласно этой статье, денежные переводы, если деньги передаются как подарок, не являются доходами и не подлежат налогообложению. Это также специально указано в Письме Министерства финансов от 5 мая 2012 года:

    «доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации».

    При этом в РБ от уплаты подоходного налога освобождаются суммы, полученные по договорам дарения, только в пределах 37 835 000:

    — от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, – в размере, превышающем 37 835 000 (ранее — 33 100 000) белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода;

    Таким образом, если денежные средства переводятся между физическими лицами по договору дарения, то, по законодательству РФ, налогом они не облагаются, независимо от суммы.

    12 Апреля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats