Помогите нужно срочно

Я нерезидент РФ нахожусь в Смоленске ,нужно переводом переводить деньги как по РФ и в РБ. Вот в Белоруссии есть порог суммы (37 835 000 бел.руб.)которую в течении года можно получить через переводы и не платить подоходный налог, а в РФ есть такая сумма - для резидента и для нерезидента.

Уточнение от клиента

есть ли ограничения на годовую сумму которую можно отправить без уплаты ПН?

, Елена,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, подоходный налог платиться со всех доходов.

Есть некоторые налоговые вычеты которые предоставляются в зависимости от вида расходов.

Например социальный налоговый вычет предоставляется для уменьшения налоговой базы при обучении, лечении и т.д..

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! в НК РФ указано, что к суммам, которые освобождаются от уплаты НДФЛ, относятся:

«18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»;

Согласно этой статье, денежные переводы, если деньги передаются как подарок, не являются доходами и не подлежат налогообложению. Это также специально указано в Письме Министерства финансов от 5 мая 2012 года:

«доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации».

При этом в РБ от уплаты подоходного налога освобождаются суммы, полученные по договорам дарения, только в пределах 37 835 000:

— от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, – в размере, превышающем 37 835 000 (ранее — 33 100 000) белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода;

Таким образом, если денежные средства переводятся между физическими лицами по договору дарения, то, по законодательству РФ, налогом они не облагаются, независимо от суммы.