Могу ли я и как, если могу, прописать жену и сына, граждан РК в ней?
Я гражданин РК имею в собственности квартиру в РФ. Могу ли я и как, если могу, прописать жену и сына, граждан РК в ней? И на какой максимальный срок?
Здравствуйте!
Граждане Республики Казахстан (РК), как и другие иностранные граждане, могут быть зарегистрированы по месту пребывания или по месту жительства в России, но этот процесс имеет некоторые особенности.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
Регистрация по месту жительства в России означает, что иностранный гражданин может быть прописан в квартире, которая является его основным местом проживания на долгий срок. Поэтому тут важен статус иностранного лица.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно — лично или в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг
Форма заявления указана в данной статье.
Первичная регистрация вне зависимости от гражданства иностранца дается сроком на 90 дней. По истечению срока гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. Продление регистрации возможно лишь при наличии оснований. Это прямо вытекает из
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
и
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Постановка на учет временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание или разрешения на временное проживание в целях получения образования.
Таким образом из приведённых норм следует, что
Условия для регистрации жены и сына:
Вы являетесь собственником квартиры. Это дает вам право зарегистрировать других лиц, включая иностранных граждан.
Документы для регистрации:
— Паспорт граждан РК (жены и сына).
— Свидетельство о браке (для жены) и свидетельство о рождении (для сына).
— Ваши документы на право собственности на квартиру.
— Заявление от собственника (вас) с согласием на регистрацию жены и сына.
Регистрацию можно оформить через МФЦ, отделение МВД или портал госуслуг. Подаются документы, и в течение 7 рабочих дней производится регистрация.
На какой срок ставить иностранца на учёт: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/6090170
Иностранный гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства на срок действия разрешения на проживание (РВП) или вида на жительство, если таковые имеются. А также получить временную регистрацию на срок максимально возможного допустимого нахождения в стране без визы. Срок регистрации составляет до 90 дней, после чего им нужно продлить пребывание или покинуть Россию. Либо на срок действия трудовой визы или учебной визы.
Если ваша жена и сын находятся в России временно (например, по туристической или учебной визе), они могут быть зарегистрированы по месту пребывания. Это временная регистрация, которая не является постоянной пропиской.
Иностранные граждане, прибывающие по безвизовому режиму (в том числе граждане РК), должны зарегистрироваться в течение 7 дней с момента прибытия в Россию.
Временная регистрация по месту пребывания обычно оформляется на срок их пребывания, но не более чем на 90 дней (для граждан без визы).
Итог:
Вы можете прописать жену и сына в своей квартире в России, если они находятся на территории РФ.
Максимальный срок регистрации зависит от их статуса в России. Либо на срок действия визы либо на срок максимально возможного нахождения без визы 90 дней. Но тут речь идет о временной регистрации.
Если они имеют РВП или вид на жительство — на срок действия этих документов.
Т.е. максимальный срок определяется исключительно разрешительными документами на нахождение в стране и фактическим статусом.