А банкротство нельзя начать оформлять сейчас?

Здравствуйте! Под влиянием мошенников взяла кредиты. Сейчас задолженность составляет 950000₽. Планирую через мфц оформить внесудебное банкротство . Но там мне говорят что нужно сначала чтобы банки подали в суд и чтобы эти долги отображались на госуслугах. Меня очень сильно волнует тот факт , что приставы будут приходить домой и угрожать. А банкротство нельзя начать оформлять сейчас ?

, Анна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Оформление банкротства в России действительно имеет свои особенности, и вот что важно учитывать в вашем случае:

### Внесудебное банкротство

1. **Ограничения для внесудебного банкротства**:
    — Внесудебное банкротство (или «упрощенное» банкротство) возможно только для граждан, чьи долги не превышают 500 000 рублей. У вас задолженность составляет 950 000 рублей, поэтому этот вариант не подходит.

2. **Необходимость судебного разбирательства**:
    — Если сумма долга превышает 500 000 рублей, вам необходимо инициировать судебное банкротство. Это означает, что вы должны подать заявление в суд на признание вас банкротом.

### Процедура банкротства

1. **Шаги для подачи заявления на банкротство**:
    — **Подготовьте документы**: Сбор всех необходимых документов, включая справки о доходах, документы о долгах, акты о выполнении обязательств и т.д.
    — **Обратитесь к юристу**: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве. Он поможет вам подготовить все документы и правильно составить заявление.
    — **Подача заявления в суд**: Заявление подается в арбитражный суд. Суд рассмотрит ваш случай и, если все условия будут соблюдены, начнется процедура банкротства.

2. **Ситуация с приставами**:
    — **Инициирование исполнительного производства**: Приставы могут начать работу по вашему делу, если кредиторы подали на вас в суд и получили исполнительные листы. Процесс банкротства может приостановить действия приставов на период процедуры.
    — **Успокойтесь**: Угроза со стороны приставов не является нормой. Они обязаны действовать в рамках закона, и вам следует помнить, что банкротство – это законный способ разрешения вашей финансовой проблемы.

### Что делать прямо сейчас

1. **Пока ожидаете судебного процесса**:
    — **Соберите документы**: Подготовьте все финансовые документы, подтверждающие вашу задолженность и финансовое состояние.
    — **Консультируйтесь с юристом**: Поможет вам понять, как лучше всего организовать процесс и что делать, чтобы минимизировать возможные проблемы.

2. **Не игнорируйте ситуацию**:
    — Старайтесь общаться с кредиторами и уведомлять их о своей ситуации. Возможно, они предложат реструктуризацию долгов или другие варианты решения.

Если у вас есть еще вопросы или требуется более детальная информация по конкретным шагам, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам, специализирующимся на банкротстве.

Анна
Клиент, г. Москва
В мфц сказали что можно до 1 млн рублей оформить внесудебное банкротство.