В соответствии с новым законом могу ли я их вернуть на время сво, и как?

Здравствуйте, я участник сво, лишен водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения, но водительское удостоверение не сдал в ГИБДД, так как нахожусь на сво.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы государственными наградами не награждены?

Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, которой дополнен статьей 32.6.1, определяющей порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ

в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса,приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Для целей приостановления исполнения постановления в ряде ГИБДД регионов просят обратиться с ходатайством с приложением, документов, подтверждающих участие в СВО.

Водительское удостоверение при этом предоставлять и сдавать не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва
Меня только подали на гос награду, в течении 3 месяцев только ее получу
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для возврата я бы посоветовал сдать ВУ в ГИБДД и обратиться в то же ГИБДД в заявлением о возврате ВУ.

Это надо для того, чтобы пошел срок лишения.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса,приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу,срок лишения специального права при этом не прерывается.

и пока Вы будете на СВО, срок будет течь лишения

Для приостановление необходимо обращение в суд (ст. 31.6 КоАП РФ)