8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру сироты?

Здравствуйте, мне дали в этом году квартиру как сироте. договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, Вы вправе приватизировать квартиру. Сначала обратитесь в Департамент жилищных отношений с заявлением о приватизации. 

Не пугайтиесЬ, так как Вам могут отказать аргументировав, что 5 лет не прошло. Именно этот отказ Вы приложите к иску о приватизации, который подадите в суд. Суд обязательно вынесет решение о приватизации Вашей квартиры. Тогда Вы смело можете обратиться за оформлением права собственности в Росреестр.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Ирина, добрый день!

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. 

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз. 

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, с Вами заключен не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения, и в течение ближайших пяти лет Вы не вправе приватизировать данное жилое помещение. По истечении 5 лет с Вами будет заключен договор социального найма, после чего Вы сможете приватизировать квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду и т.д.).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Изначально с сиротами заключается не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения, поэтому приватизировать сможете только по истечении 5 лет, когда с Вами уже будет заключен договор социального найма.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Квартиру находящуюся у Вас не в собственности продать невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И сколько +- могло скопиться налогов?
Здравствуйте! Есть квартира в собственности моего отца. Она у него во владении уже около 8 лет. Но так получилось, что он не поставил ее на налоговый учет и не платил налоги. Сейчас срочно надо ее продать, уже есть покупатели. Однако у него не получается на данный момент поставить ее на налоговый учет (и ждать надо долго, пока поставится на налоговый учет). Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, а потом уже выплатить эти скопившиеся налоги? И сколько +- могло скопиться налогов? (Покупали за 3700000, сейчас стоит около 6500000)
, вопрос №3964118, Екатерина, г. Москва
Наследство
Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)? Если да, то как?
, вопрос №3963980, Никита, г. Москва
Семейное право
Я дал довереность сестренке на продажу моей 1комнотной квартиры в ташкенте могу отозвать довереность и может она продать квартиру если все документы у меня
я дал довереность сестренке на продажу моей 1комнотной квартиры в ташкенте могу отозвать довереность и может она продать квартиру если все документы у меня
, вопрос №3962839, Равиль, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
Если ИП УСН Доходы в 2022 года купил недвижимость. А с 2023 года перешел на УСН Доходы минус Расходы. Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
, вопрос №3961677, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какая часть вырученной от продажи квартиры сумма подлежит налогообложению при подаче 3 НДФЛ, если по существу с 2014 года она являлась собственницей 1/2 проданной квартиры?
При разводе, совместно построенная квартира в ЖК, собственником которой я являлся с 2014 года, разделена между нами поровну. Свою часть я продал жене по кадастровой стоимости. Спустя год после развода жена продала квартиру. Какая часть вырученной от продажи квартиры сумма подлежит налогообложению при подаче 3 НДФЛ, если по существу с 2014 года она являлась собственницей 1/2 проданной квартиры?
, вопрос №3960119, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015