Квартира приватизирована 23 муж и 13 жена Жена на днях умерла

Квартира приватизирована 2/3 муж и 1/3 жена. Жена на днях умерла, а у мужа деменция, невменяем, завещания нет, детей нет, но много племянников. За женой и мужем ухаживала соседка. Кто имеет право на квартиру, останется ли она за мужем и как оформлять какие-либо действия от его имени.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследником является только  муж. Кому то из племянников надо подавать в суд заявление о признании его недееспособным по ст. 29 ГК РФ.  И оформлять наследство на него как его опекун.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если жена умерла и муж недееспособен, значит нет людей кто может совершать сделки с имуществом, нужно обращаться в администрацию, чтобы они занимались решением этого вопроса.. Оцените пожалуйста положительно мои ответ ????