Нужно ли согласие мужа на операции с этой квартирой по продаже, дарению и пр?

Добрый день, квартира куплена в ипотеку до брака, выплачена и обременение снято в браке. Нужно ли согласие мужа на операции с этой квартирой по продаже, дарению и пр?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласие супруга в Вашем случае не требуется

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как оплата была до брака, такая квартира НЕ считается совместной (ст.36 СК РФ).

2. Раз квартира НЕ совместная, согласие мужа не требуется.

3. Если в период брака платили ипотеку, муж имеет право на денежную компенсацию в размере 50% платежей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Какой срок исковой давности по предъявлению прав на компенсацию от мужа? Если, допустим, оформлю дарственную на кого-то в браке, а в будущем разведемся?
Какой срок исковой давности по предъявлению прав на компенсацию от мужа?

Срок давности общий — 3 года. Отсчет идет со дня, когда узнал о нарушении своего права или должен был узнать о таком нарушении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В такой ситуации могут в суде признать общими средства, которые вносились в счёт погашения задолженности по кредиту, но не саму квартиру. По общим правилам Семейного Кодекса РФ имущество, приобретённое до брака, становится личной собственность супруга и разделу не подлежит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!