Срок давности

Образовалась задолженность перед ростелеком, в августе 2011г. умер отец, телефон отключили...через несколько месяцев стали приходить квитанции за телефон, отнесли копию св-ва о смерти в ростелеком, 3 месяца тишина ....потом опять квитанции....до сихпор шлют.....Хотел уточнить сколько срок давности по таким делам?

  • 20140412_164307
    .jpg
, иван, г. Самара
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Срок давности — три года.

вопрос — а вот этот месяц, с момента смерти отца и Вашего (мамы) обращение/предоставления свидетельства о смерти — телефоном пользовались? звонили?

иван
Клиент, г. Самара

месяц телефоном пользовались .....так как он был оплачен, потом тел. отключили, после чего мама отнесла копию свидетельства о смерти, его приняли , сказали что все отключат, ни каких документов (расписок не дали) но и мама не настаивала, не то состояние было. потом мама общалась по телефону с ними несколько раз, в 2013г. по телефону принимали претензию номер претензии есть, но в ростелекоме сейчас найти не могут эту претензию. Там вообще что бы что то решить надо ехать в абон отдел....мама инвалид и ей тяжеловато ехать куда то и разбираться, хочу решить данную ситуацию....но оплачивать то чем не пользовались считаю неправильным, в ростелекоме сказали что договор расторгнут в одностороннем порядке а сейчас задолженность только по пению которое все это время начислялось.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, срок давности для всех исков по обязательствам един — 3 года.

Можно уточнить у Ростелекома расторгли они договор или нет в силу смерти отца. Можно получить у них справку о состоянии счета на момент расторжения. Это Вам пригодится на случай, если Ростелеком решит обратиться в суд. Хотя стороной по делу они вправе привлечь только законного наследника и если уверены, что наследник вступил в права наследования обязательств по договору с ними.

иван
Клиент, г. Самара

в наследство вступила мама.....телефон нам отключили через месяц после смерти отца, мама отнесла копию свидетельства о смерти в ростелеком, сейчас они говорят вам начисляли за пользование линией , неужели придеться платить? или стоит потянуть до сентября что бы прошел срок исковой давности, или срок исковой давности будет считаться с момента вступления в наследство т.е. плюс полгода?

Если мама вступила в права наследования, то обязательства по договору с Ростелекомом перешли к ней.

Она не пробовала расторгнуть договор мирным путем?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Пусть в суд идут.

Им там и откажутся.

По сроку давности и по существу иска.

Абонент умер, вам услуга связи не оказывается.

Какие деньги?

А коллекторов можете послать как можно дальше. И, что характерно, альтернативы, куда им идти, у них нет. Могут попробовать обратиться в суд, но это им мало поможет. А будут нервы трепать — в полицию с заявлением о вымогательстве.

Принцип этих товарищей прост — набрать кучу сомнительных долгов бесплатно или вообще за копейки, а предприятия, банки, таким образом «чистят карму» своей бухгалтерии, и всех доставать. Из 10 человек один что-то заплатит — день прожит не зря. Реальных документов, подтверждающих полномочия от первоначальных кредиторов в 90% случаев у коллекторов нет в оригиналах.

иван
Клиент, г. Самара

ну как говориться лучше перебздеть чем недобздеть.....

в случае с коллекторами срок исковой давности откуда считать

с даты появления первого долга перед ростелекома 02,2012 или с даты выкупа коллекторами 12,2013

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не полностью согласен  с коллегами.

Если Ростелеком заявит в суд, у него есть шанс отыграть платежи по счетам, которые были выставлены не позднее трёх лет. Если такое производство будет, в суде ему предстоит доказать, что о смерти его никто не оповещал, а Вам нужно доказать, что оповещали, при этом отказываетесь от исполнения договора.

>>Абонент умер, вам услуга связи не оказывается.

вот это совершенно ошибочная позиция. Отключенный телефон — это мера по обеспечению условий договора. Несмотря на то, что телефон отключен, абонент всё равно обязан вносить абонентскую плату.

Надо было письмом уведомлять, заказным с уведомлением. Или по крайней мере, с «девушки из окошка» расписку о приёме копии свидетельства потребовать.

иван
Клиент, г. Самара

Оказалось не все так просто. Распечатку взял...по ней выяснил что мама оплачивала квиточки до февраля 2012 и уже с марта пошел долг по абон плате каждый месяц до декабря 2013 а вот в декабре 2013 была оплата всего долга от колекторского агенства и типа долг как мне сказали продали коллекторам.... доказать что мы уведомили ростелеком 10 2011 не возможно ничего не сохранилось. Как теперь быть... перед ростелекомом долгов сказали нет...теперь вы должны колекторам.

подскажите как помтупить в данной ситуации.