Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок давности

Образовалась задолженность перед ростелеком, в августе 2011г. умер отец, телефон отключили...через несколько месяцев стали приходить квитанции за телефон, отнесли копию св-ва о смерти в ростелеком, 3 месяца тишина ....потом опять квитанции....до сихпор шлют.....Хотел уточнить сколько срок давности по таким делам?

  • 20140412_164307.jpg
12 Апреля 2014, 12:03, вопрос №424465 иван, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Срок давности — три года. 

    12 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, срок давности для всех исков по обязательствам един — 3 года.

    Можно уточнить у Ростелекома расторгли они договор или нет в силу смерти отца. Можно получить у них справку о состоянии счета на момент расторжения. Это Вам пригодится на случай, если Ростелеком решит обратиться в суд. Хотя стороной по делу они вправе привлечь только законного наследника и если уверены, что наследник вступил в права наследования обязательств по договору с ними.

    12 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в наследство вступила мама.....телефон нам отключили через месяц после смерти отца, мама отнесла копию свидетельства о смерти в ростелеком, сейчас они говорят вам начисляли за пользование линией , неужели придеться платить? или стоит потянуть до сентября что бы прошел срок исковой давности, или срок исковой давности будет считаться с момента вступления в наследство т.е. плюс полгода?

    12 Апреля 2014, 12:29
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Пусть в суд идут.

    Им там и откажутся.

    По сроку давности и по существу иска.

    Абонент умер, вам услуга связи не оказывается.

    Какие деньги?

    12 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не полностью согласен  с коллегами.

    Если Ростелеком заявит в суд, у него есть шанс отыграть платежи по счетам, которые были выставлены не позднее трёх лет. Если такое производство будет, в суде ему предстоит доказать, что о смерти его никто не оповещал, а Вам нужно доказать, что оповещали, при этом отказываетесь от исполнения договора.

    >>Абонент умер, вам услуга связи не оказывается.

    вот это совершенно ошибочная позиция. Отключенный телефон — это мера по обеспечению условий договора. Несмотря на то, что телефон отключен, абонент всё равно обязан вносить абонентскую плату.

    12 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    вопрос — а вот этот месяц, с момента смерти отца и Вашего (мамы) обращение/предоставления свидетельства о смерти — телефоном пользовались? звонили? 

    12 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    месяц телефоном пользовались .....так как он был оплачен, потом тел. отключили, после чего мама отнесла копию свидетельства о смерти, его приняли , сказали что все отключат, ни каких документов (расписок не дали) но и мама не настаивала, не то состояние было. потом мама общалась по телефону с ними несколько раз, в 2013г. по телефону принимали претензию номер претензии есть, но в ростелекоме сейчас найти не могут эту претензию. Там вообще что бы что то решить надо ехать в абон отдел....мама инвалид и ей тяжеловато ехать куда то и разбираться, хочу решить данную ситуацию....но оплачивать то чем не пользовались считаю неправильным, в ростелекоме сказали что договор расторгнут в одностороннем порядке а сейчас задолженность только по пению которое все это время начислялось.

    12 Апреля 2014, 12:53
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если мама вступила в права наследования, то обязательства по договору с Ростелекомом перешли к ней. 

    Она не пробовала расторгнуть договор мирным путем?

    12 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    тогда по датам — напишите пожалуйста, 

    12 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    08,2011 умер отец,

    01,10,2011 перестали пользоваться тел. и отнесли копию св-ва о смерти

    в наследство как и положено вступила мама через полгода после смерти

    по данным ростелекома задолженность от дек. 2012г. (самому не понятно почему 12,2012)

    претензию принимали 09,02,2013г.

    12 Апреля 2014, 12:59
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    01.10.2011 отнесли свидетельство и? как вручали? попросили ли расторгнуть договор? 

    12 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попросили расторгнуть, в абон отделе была тьма народу так как они переезжали и там дурдом творился , девушка в окошке приняла заявление и св-во о смерти, и сказа вас уведомят и все ....ни каких копий ни номера заявления ни чего....мама была в подавленном состоянии после смерти отца, она конечно не сообразила в тот момент что либо потребовать.

    12 Апреля 2014, 13:04
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    отметки о получении заявления девушкой, конечно нет? Тогда, Ваша задолженность составляет перед Ростелекомом до 01.10.2011, остальное можете не платить и забыть. Но вопрос (проблема) в том, что Вы должны будете (если будет суд) доказать, что 01.10.2011 информировали Ростелеком о прекращении договора в связи со смертью отца. 

    12 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. с момента отключения телефона 01,10,2011 я ничего не должен....а пения которая все это время увеличивалась....это не законно? а как возможно доказать что информировали если нет отметок.....какие существуют еще доказательства, свидетелей искать что ли?

    хочу щас доехать до абон. отдела и потребовать сних распечатку всех начислений по датам когда и за что начислялось. может стоит написать претензию письменно что бы разобрались, хотя это наверное ничего не даст.

    правильн6о я понимаю что если они до 01,10,2011 не подадут на меня(маму) в суд то пройдет срок исковой давности.

    12 Апреля 2014, 13:11
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Правильно, необходимо получить распечатку — за что и как начислялось, также (свидетели не подойдут) попросить их поставить штамп или получить свидетельство, что Вы действительно обращались 01.10.2011 — это может быть квитанция или т.п. И если они не подадут до 01.10.2011, то срок действительно истечет. Но если будет суд после данного времени  - не забудьте сразу заявить в суде, что истек срок исковой давности по данному делу и иск рассмотрению не подлежит. Сразу в момент, когда судья спросит — если ходатайства у Вас. Это важно! Но думаю, что суда не будет. 

    12 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оказалось не все так просто. Распечатку взял...по ней выяснил что мама оплачивала квиточки до февраля 2012 и уже с марта пошел долг по абон плате каждый месяц до декабря 2013 а вот в декабре 2013 была оплата всего долга от колекторского агенства и типа долг как мне сказали продали коллекторам.... доказать что мы уведомили ростелеком 10 2011 не возможно ничего не сохранилось. Как теперь быть... перед ростелекомом долгов сказали нет...теперь вы должны колекторам.

    подскажите как помтупить в данной ситуации.

    12 Апреля 2014, 15:43

    12 Апреля 2014, 14:45
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо было письмом уведомлять, заказным с уведомлением. Или по крайней мере, с «девушки из окошка» расписку о приёме копии свидетельства потребовать.

    12 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оказалось не все так просто. Распечатку взял...по ней выяснил что мама оплачивала квиточки до февраля 2012 и уже с марта пошел долг по абон плате каждый месяц до декабря 2013 а вот в декабре 2013 была оплата всего долга от колекторского агенства и типа долг как мне сказали продали коллекторам.... доказать что мы уведомили ростелеком 10 2011 не возможно ничего не сохранилось. Как теперь быть... перед ростелекомом долгов сказали нет...теперь вы должны колекторам.

    подскажите как помтупить в данной ситуации.

    12 Апреля 2014, 14:43
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А коллекторов можете послать как можно дальше. И, что характерно, альтернативы, куда им идти, у них нет. Могут попробовать обратиться в суд, но это им мало поможет. А будут нервы трепать — в полицию с заявлением о вымогательстве.

    Принцип этих товарищей прост — набрать кучу сомнительных долгов бесплатно или вообще за копейки, а предприятия, банки, таким образом «чистят карму» своей бухгалтерии, и всех доставать. Из 10 человек один что-то заплатит — день прожит не зря. Реальных документов, подтверждающих полномочия от первоначальных кредиторов в 90% случаев у коллекторов нет в оригиналах.

    12 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну как говориться лучше перебздеть чем недобздеть.....

    в случае с коллекторами срок исковой давности откуда считать

    с даты появления первого долга перед ростелекома 02,2012 или с даты выкупа коллекторами 12,2013

    12 Апреля 2014, 15:09
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Знаете, в Вашей ситуации самый лучший вариант написать в прокуратуру — мама старая, тем не менее заявила о том, что умер отец, и просила расторгнуть договор, а Ростелеком продолжает взымать платежи, несмотря на то, что 01.10.2011 мама уведомила о том, что отец умер. Это, пожалуй, будет самый лучший способ. Ибо коллекторское агентсво, несмотря на то, что будете его посылать, все равно будет портить жизнь маме, а Вам это надо? Она пожилая, нервы, однако. Поэтому пишите срочно в прокуратуру 

    12 Апреля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думал просто выждать срок давности дабы не платить .....а уже после этого и в прокуратуру и в министерство связи (всетаки распространение персональных данных)

    12 Апреля 2014, 15:10

    Уточнение клиента

    Если верить данной бумаге то вообще перед росьелеком долгов нет

    • 20140412_164307.jpg
    12 Апреля 2014, 15:41
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Срок давности с коллекторами вообще ниоткуда считать не надо. Просто пусть идут на три известных буквы. И не туда куда все подумали, а в суд.

    А если серьезно, то срок давности  с момента возникновения права требования изначального кредитора. И всякие переуступки, продажи долга тут не прокатывают.

    12 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, про персональные данные… Тут вообще срок давности никого не касается. Не имели права, и тут уже вы вправе трясти с телефонистов компенсации :-)

    12 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats