Или компания не подавала заявление об отзыве иска?

Компания подала иск о защите деловой репутации против физ лица. В процессе переговоров c компанией претензии были урегулированы и компания сообщила, что будет отзывать иск. В электронной карточке дела появилось "Ходатайство об участии в онлайн-заседании" от компании с прикрепленным файлом "Ходатайство об отказе от исковых требований .pdf", который мне не доступен и появилось новое событие "Назначено онлайн-заседание". Но прекращение производства по этому делу на основании этого заявления не произошло. И заседание все равно состоится.

Разве дело не должно было завершиться после этого без заседания? Или компания не подавала заявление об отзыве иска?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но прекращение производства по этому делу на основании этого заявления не произошло. И заседание все равно состоится.

Здравствуйте!

Хотадатйство об отказе от иска автоматически не означает прекращение дела, оно рассматривается в судебном заседании и по его итогам суд выносит определение которым  прекращается производство по делу (статья 173 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02e9be7421b7bc16fbfccc6b886f94400eb6060e/

То есть, всё в рамках процессуального порядка установленного ГПК РФ.

Суд обязан в рамках своих полномочий при поступлении заявления об отказе от иска разъяснить истцу, ответчику  последствия отказа от иска и делается это в рамках судебного заседания по рассмотрению соответствующего ходатайства. Таков порядок установленный ГПК РФ

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Не знаете почему я не могу получить доступ к файлу отказа от иска в электронной карточке? «Доступ запрещен». И имею ли я право ознакомиться с данным файлом до начала суда? Попросить компанию переслать мне данный фаил?

имею ли я право ознакомиться с данным файлом до начала суда? Попросить компанию переслать мне данный фаил

Да, безусловно, вы вправе ознакомиться с ходатайством, можете попросить компанию прислать, связаться с помощником судьи чтобы прояснить этот момент или лично ознакомиться в суде с материалами дела, в котором естьданное ходатайство

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон регулируется ст. 173 ГПК РФ.

Это заявление действительно требует рассмотрения судом, и суд должен вынести определение о прекращении производства по делу на основании отказа от иска. Суд назначает заседание для того, чтобы убедиться, что отказ от иска не нарушает права и законные интересы сторон, а также чтобы выяснить, не было ли оказано давление на истца.

Таким образом, назначение онлайн-заседания связано с необходимостью судебного подтверждения отказа от иска. Это стандартная процедура, и заседание может быть использовано для формального утверждения отказа. Если компания действительно подала заявление об отказе от иска, суд должен будет вынести определение о прекращении производства по делу после заседания.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Т.е. мое присутствие также обязательно?

Да, вам нужно присутствовать лично или вашему представителю по доверенности