Сын подписал контракт из колонии, категория К, окончание 12октября 2024 года, могут ли продлить автоматом?
Сын подписал контракт из колонии ,категория К ,окончание 12октября 2024 года ,могут ли продлить автоматом?
Здравствуйте, мария!
Его не уволят. Согласно ст.51 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
1.2. Граждане, осужденные к лишению свободы, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.
Все контракты будут продлены, согласно указа Президента РФ №647 от 2022. Уволиться после октября 2024 он сможет только по указанным основаниям либо в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 и только в исключительных случаях.