2 вопрос Можно ли передавать застройщику земельный участок в субаренду, если земельный участок получен в аренду по результатам торгов

можно ли передавать земельный участок застройщику по договору субаренды в рамках договора о развитии застроенной территории. 2 вопрос Можно ли передавать застройщику земельный участок в субаренду, если земельный участок получен в аренду по результатам торгов.

, Павел, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Передача земельного участка застройщику по договору субаренды в рамках договора о развитии застроенной территории:

Да, земельный участок может быть передан застройщику в субаренду в рамках договора о развитии застроенной территории. Однако это возможно только при выполнении определенных условий. Передача в субаренду возможна, если это предусмотрено условиями договора аренды и не запрещено законодательством или договором с собственником земли (например, с органами местного самоуправления). В рамках договора о развитии застроенной территории, если арендатор (частное лицо или юридическое лицо) получил земельный участок для целей реализации инвестиционного проекта, возможно, условия субаренды могут быть определены непосредственно договором с застройщиком.
Передача земельного участка в субаренду застройщику, если участок получен в аренду по результатам торгов:

Передача земельного участка в субаренду возможна, если это не противоречит условиям первоначального договора аренды, который был заключен по результатам торгов. Чаще всего такие договоры содержат прямые запреты или ограничения на передачу участка в субаренду, чтобы сохранить условия использования участка в рамках первоначальных целей торгов. Поэтому передача земельного участка в субаренду в таком случае зависит от условий конкретного договора аренды и разрешения от собственника (например, местной администрации).
Рекомендации:
Проверьте условия договора аренды: Убедитесь, что в договоре аренды нет запрета на субаренду.
Получите согласие собственника: В случае необходимости, запросите письменное разрешение у собственника (муниципального или государственного органа).

 P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, но ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 29 декабря 2023 г. N 309-ЭС23-25494Дело N А34-1691/2023указывает на запрет

Павел, Вы получили базовую бесплатную консультацию. Далее по условиям этого сервиса оказание помощи юристами в чате возможно на платной основе. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.