Здравствуйте Могу ли я работать в такси в городе Тальяти Самарской области, имея водительские права Узбекистана?

, Nishanov islomjon, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Nishanov islomjon!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Нет не можете, так как осуществление трудовой (предпринимательской) деятельности по управлению транспортными средствами могут осуществлять только лица, имеющие национальное водительское удостоверение Российской Федерации ( п.13 ст.25 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения»).

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Для работы в такси в городе Тольятти, Самарской области, с водительскими правами Узбекистана потребуется выполнить несколько условий.

Основные требования:
Замена водительских прав:

В России можно управлять автомобилем с иностранными водительскими правами в течение 60 дней с момента въезда в страну. Однако для работы в такси необходимо заменить иностранные права на российские. Это связано с тем, что по закону работать водителем в такси можно только с водительскими удостоверениями, выданными в Российской Федерации.
Прохождение медкомиссии:

Перед заменой прав необходимо пройти медицинскую комиссию в России и получить справку формы №003-В/у. Справка подтверждает отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.
Сдача экзаменов:

Для замены иностранных прав на российские необходимо сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения в отделении ГИБДД. Практический экзамен может быть не нужен, если вы представляете удостоверение, выданное страной, с которой у России есть соответствующее соглашение (но Узбекистан к таким странам не относится).
Оформление разрешений на работу:

Также необходимо оформить разрешение на работу, если вы не имеете вида на жительство или разрешения на временное проживание в России.
Заключение:
Вы можете работать в такси в Тольятти, Самарской области, после замены водительских прав Узбекистана на российские, сдачи необходимых экзаменов и получения разрешения на работу.

 P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.