Как правильно подать в рамках уголовного дела заявление на компенсацию морального вреда, что именно следует написать в иске и какими статьями руководствоваться?

У меня украли деньги. Личность виновного лица установлена. Возбуждено уголовное дело по факту хищения и присвоения денежных средств, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Как правильно подать в рамках уголовного дела заявление на компенсацию морального вреда, что именно следует написать в иске и какими статьями руководствоваться?

, Ольга, г. Владивосток
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно подать гражданский иск в рамках уголовного дела следователю/дознавателю, ведущему расследование (ч. 1 ст. 44 УПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 (далее – Постановление № 17)). Так же Вас должны признать гражданским истцом. Гражданский иск нужно предъявить после возбуждения уголовного дела и до того, как суд первой инстанции вынесет решение (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Маргарита! Уголовнок дело уже возбуждено и передвно в суд. Судебное заседание не состоялрсь в назначенную дату, по причине того, что обвиняемый не явился. Заседание перенесли. Я еще хочу написать заявление на моральную компенсацию в рамках этого дела. Вопрос в следующем — что именно следует в нем написать и какими ст. руководствоваться? Можете мне помочь?

Да, могу помочь, для этого могу оказать платную консультацию в чате!