Муж мобилизованный, проходил военную службу в артелерийской разведке, перевели в штурмовики, через неделю

Муж мобилизованный ,проходил военную службу в артелерийской разведке, перевели в штурмовики, через неделю :типа учений" отправили на штурм, выжили только 3, я и еще два боевых товарища

Перевод был безосновательным , как сказал командир " не ужился в коллективе", никаких бумаг не подписывал

Уточнение от клиента
После выхода со штурма, лежал в больнице с ушибом почки, далее должна была быть плановая операция на геморрой, но пришел приказ о моем доставлении в часть, самочувствие не позволяло идти на заданияПомогите составить заявление в главную военную прокуратуру и вернуться обратно в разведку
, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он был назначен на новую должность?

Если да, то она равная предыдущей?

Дело в том, что при назначении на равную должность в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Преденнта 1237 от 1999 года), согласие военнослужащего не требуется

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе

и в таком случае жалобы ни к чему не приведут

Если все таки понадобится составление документа, то можете обратиться ко мне в чат

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Был водитель-электрик в звании сержант, перевели на должность стрелка (мотострелковые войска)
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если перевод был произведён на равную воинскую должность по тарифному разряду и по воинскому званию, то такой перевод законен согласно пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Однако, есть исключения, которые могут препятствовать такому переводу, а именно:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы перевода решаются по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В статье 15 сказано, что перевод на равную должность осуществляется по решению командира без согласия военнослужащего, командир мог его перевести туда, куда посчитал нужным по служебной необходимости.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и тем же Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Услуги по изготовления документов оказываются в чате юриста на платной основе, можно жалобу направить он-лайн на сайте прокуратуры.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Военная прокуратура пока будет рассматривать мою жалобу, муж по состоянию здоровье может уйти в соч, другого выхода у него нет

Да, быстро такие вопросы не решаются, к сожалению, он сам должен оценить все возможные риски и перспективы в плане возможного привлечения к ответственности. В любом случае ему важно при первой возможности довести до сведения прокуратуры свои претензии к командованию части, пусть проверяют.