Развёлся с женой, жена подала на алименты на своё содержание, заявляла в суде что будет находиться в декрете
Развёлся с женой, жена подала на алименты на своё содержание, заявляла в суде что будет находиться в декрете до 3-х лет, в связи с чем назначили выплаты на содержание жены до достижения трех летнего возраста ребенка, по факту бывшая жена вышла на работу после полутора лет декрета, подал на отмену алиментов, могу ли я в рамках дела ходатайствовать о возврате перечисленных средств которые были отчислены после выхода из декрета бывшей жены, на основании предоставления ложных сведениях суду (о заявлении что находиться будет до 3-х лет в декретном отпуске)
Здравствуйте, Владислав!
Увы, не можете. Согласно ст. 90 СК РФ, бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, независимо от того, находится ли бывшая супруга в отпуске по уходу за ребенком. Фактически она все равно осуществляет уход за ребенком, даже если работает.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».