Жалоба на председателя ТСЖ

Здравствуйте!

Поступила жалоба на председателя ТСЖ - обвинили в воровстве. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации. Председатель нашего ТСЖ отлично выполняет свою работу. Но в доме есть оппозиция, и они стараются всеми способами помешать работе, недавно подали заявление на управляющую, в котором обвинили её в воровстве.

Приехала комиссия, провела расследование. Естественно, никаких нарушений не выявлено. Но это отняло много времени и помешало работе. А также действует на нервы председателю ТСЖ.

Большинство людей в доме на стороне председателя ТСЖ. Что можно сделать, чтобы пресечь подобные действия которые мешают работе?

Можно подать коллективное заявление на группу лиц, обвинявших её в воровстве. И обвинить их в клевете, потребовав возмещение за моральный ущерб и умышленное препятствование работе ТСЖ. Это возможно/имеет смысл?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТСЖ, которое является юридическим лицом, не может заявить о возмещении морального ущерба за клевету, т.к. моральный вред может быть нанесён только физическому лицу.

Председатель, являясь работником ТСЖ, так же не может ничего предъявить, т.к. все клеветнеческие претензии были связаны с деятельностью ТСЖ, а не с его личной жизнью.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

На проведение проверки были потрачены деньги и время ТСЖ. Можно просчитать это всё и привлечь к финансовой ответственности?

Безусловно, если Вы суду покажете на бумаге, что вот такие-то расходы понесло ТСЖ  именно
из-за ошибочного обвинения, и избежать таких расходов не было возможности, суд присудит компенсацию. Но это относится только к материальному вреду.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, чтобы привлечь к ответственности за клевету необходимы веские доказательства. Вы вправе собирать документальные подтверждения, с тем, чтобы в будущем обратиться с заявлением в полицию. Таким образом граждане могут быть наказаны, но материально они смогут понести ответственность, если в суде вина каждого по составу преступления «клевета» будет доказана. Только после этого возможно предъявить к виновному гражданский иск о возмещении ущерба.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Есть коллективное заявление, где стоят подписи заявителей. В котором председателя ТСЖ обвиняют в воровстве. И есть заключение, в котором сказано, что нарушений не выявлено. Этого достаточно для обвинения тех, кто подписался под ложным обвинением?