8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на председателя ТСЖ

Здравствуйте!

Поступила жалоба на председателя ТСЖ - обвинили в воровстве. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации. Председатель нашего ТСЖ отлично выполняет свою работу. Но в доме есть оппозиция, и они стараются всеми способами помешать работе, недавно подали заявление на управляющую, в котором обвинили её в воровстве.

Приехала комиссия, провела расследование. Естественно, никаких нарушений не выявлено. Но это отняло много времени и помешало работе. А также действует на нервы председателю ТСЖ.

Большинство людей в доме на стороне председателя ТСЖ. Что можно сделать, чтобы пресечь подобные действия которые мешают работе?

Можно подать коллективное заявление на группу лиц, обвинявших её в воровстве. И обвинить их в клевете, потребовав возмещение за моральный ущерб и умышленное препятствование работе ТСЖ. Это возможно/имеет смысл?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТСЖ, которое является юридическим лицом, не может заявить о возмещении морального ущерба за клевету, т.к. моральный вред может быть нанесён только физическому лицу.

Председатель, являясь работником ТСЖ, так же не может ничего предъявить, т.к. все клеветнеческие претензии были связаны с деятельностью ТСЖ, а не с его личной жизнью.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

На проведение проверки были потрачены деньги и время ТСЖ. Можно просчитать это всё и привлечь к финансовой ответственности?

Безусловно, если Вы суду покажете на бумаге, что вот такие-то расходы понесло ТСЖ  именно
из-за ошибочного обвинения, и избежать таких расходов не было возможности, суд присудит компенсацию. Но это относится только к материальному вреду.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, чтобы привлечь к ответственности за клевету необходимы веские доказательства. Вы вправе собирать документальные подтверждения, с тем, чтобы в будущем обратиться с заявлением в полицию. Таким образом граждане могут быть наказаны, но материально они смогут понести ответственность, если в суде вина каждого по составу преступления «клевета» будет доказана. Только после этого возможно предъявить к виновному гражданский иск о возмещении ущерба.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Есть коллективное заявление, где стоят подписи заявителей. В котором председателя ТСЖ обвиняют в воровстве. И есть заключение, в котором сказано, что нарушений не выявлено. Этого достаточно для обвинения тех, кто подписался под ложным обвинением?

Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015