Как делится наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в случае смерти матери наследство делится между наследниками поровну? Если у одного из наследников, старшего сына, есть 2 комнаты в общежитии, приватизированные им, а у младшего сына - ничего, это ни на что не влияет? И можно ли как-нибудь ( по закону) добиться того, чтобы одному из наследников досталась большая часть наследства (квартиры в данном случае)?

Уточнение от клиента

В случае смерти дочери мать в любом случае может отказаться от наследства в пользу одного из внуков? Влияет ли как-то то, что мать умершей пенсионерка, не работает, инвалид 2 гр?

, Мария, г. Волгоград
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследники первой очереди дети, супруг, родители, и наследство будет делится в равных долях, имущество наследников не влияет на выделение доли.Мама может составить завещание где распишет кому какая доля достанется.
Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а наследник может отказаться от наследства в пользу одного из других наследников?

Да, только в части отказаться нельзя, можно отказать от всего наследства в пользу кого то или просто отказаться и тогда его доля будет делится в равных долях между наследниками.