Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в случае смерти матери наследство делится между наследниками поровну? Если у одного из наследников, старшего сына, есть 2 комнаты в общежитии, приватизированные им, а у младшего сына - ничего, это ни на что не влияет? И можно ли как-нибудь ( по закону) добиться того, чтобы одному из наследников досталась большая часть наследства (квартиры в данном случае)?

12 Апреля 2014, 09:48, вопрос №424374 Мария, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

В случае смерти дочери мать в любом случае может отказаться от наследства в пользу одного из внуков? Влияет ли как-то то, что мать умершей пенсионерка, не работает, инвалид 2 гр?

18 Апреля 2014, 10:26
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Наследники первой очереди дети, супруг, родители, и наследство будет делится в равных долях, имущество наследников не влияет на выделение доли.Мама может составить завещание где распишет кому какая доля достанется.
    12 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а наследник может отказаться от наследства в пользу одного из других наследников?

    12 Апреля 2014, 17:49
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, только в части отказаться нельзя, можно отказать от всего наследства в пользу кого то или просто отказаться и тогда его доля будет делится в равных долях между наследниками. 

    13 Апреля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае смерти дочери мать в любом случае может отказаться от наследства в пользу одного из внуков? Влияет ли как-то то, что мать умершей пенсионерка, не работает, инвалид 2 гр?

    18 Апреля 2014, 10:29
stats