8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как переоформить квартиры нерезидента на супругу и снизить будущие налоги?

Я не резидент РФ, имею в собственности менее двух лет две квартиры, моя супруга является резидентом РФ. Как мне правильно переоформить квартиры на жену, сделать договор дарения или купли продажи, какую стоимость квартиры указывать в договоре? С учетом того, что жена в дальнейшем эти квартиры будет продавать третьим лицам, как минимизировать налоговые издержки?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!

имею в собственности менее двух лет две квартиры

Эти квартиры вы купили в браке или получили иным образом (до брака или в браке но по договору дарения, как наследство)? 

Я не резидент РФ

Вы живете за пределами РФ?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Я купил их по ДДУ до брака, не являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю за пределами РФ, в России бываю по визе.
С учетом того, что жена в дальнейшем эти квартиры будет продавать третьим лицам, как минимизировать налоговые издержки?

Если квартиры куплены в браке, для жены срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, так как такие квартиры считаются совместным имуществом (ст.34 СК РФ). 

Поэтому если регистрация прошла более 3-5 лет назад, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Илья, добрый день.

Я так понимаю Ваш вопрос в большей степени связан с возможным налогообложением?

В Вашем случае приоритетнее будет именно дарение. В виду того, что если гвоорить о продаже, то для Вас это невыгодно учитывая что Вы нерезидент РФ, ставка в этом случае составит 30% согласно ст. 224 НК РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Если говорить о дарении, то, дарение — безвозмездная передача имущества. В этом случае даритель (Вы) не получает доход, а следовательно и не уплачивает налог. 

Дохода в этом случае не возникает так же и у Вашей жены в связи с тем, что Вы являетесь близкими родственниками — ст. 14 СК РФ.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми....

Но вот дальше при дальнейшей продаже налоги уже возникнут.

Подскажите эти квартиры каким образом были приобретены? в браке? 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Если я продам эти квартиры супруге, налог будет возникать или нет, мы же супруги?
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Квартиры были приобретены мной до брака
С учетом того, что жена в дальнейшем эти квартиры будет продавать третьим лицам, как минимизировать налоговые издержки?

 Добрый день! Если квартиры приобретены в браке они в силу ст. 34 СК РФ итак в совместной собственности. В этом случае вопрос переоформления только на супругу решается соглашением о разделе или брачным договором. Оба требуют нотариального оформления. Срок владения для супруги при этом будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права, а не с даты перерегистрации на основании БД. Если это все таки не совместная собственность и брак официально зарегистрирован достаточно сделать договор дарения. При продаже вне зависимости от Вашего резиденства супруга будет вправе учесть Ваши расходы на приобретение данной недвижимости для уменьшения своей налоговой базы. Цену в договорах не имеет смысла указывать ниже 70% их кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ).

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
квартиры приобретены мной до брака, буду оформлять договор дарения, разве нужно в договоре дарения указывать какую либо стоимость квартир?
буду оформлять договор дарения, разве нужно в договоре дарения указывать какую либо стоимость квартир?

 Нет. Про стоимость я говорил о договорах по которым супруга будет продавать потом эти квартиры, что ниже 70% КС нет смысла занижать цену

0
0
0
0
Похожие вопросы
Квартира в его собственности, как можно ее продать?
Здравствуйте. Мой сын является гражданином Украины. На данный момент он проживает в Беларуси. В ноябре 2025 г. он хотел въехать на территорию РФ, так как у него есть квартира в ЛНР, которую он хотел продать. Но во въезде отказали и запретили въезд в РФ на 50 лет. Квартира в его собственности, как можно ее продать?
, вопрос №4855803, Ольга, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь многодетной малоимущей матерью одиночкой, наша семья состоит из 5 человек, своего
Здравствуйте, я являюсь многодетной малоимущей матерью одиночкой, наша семья состоит из 5 человек, своего жилья мы не имеем, являемся гражданами Российской Федерации родились в России, с постоянной Московской пропиской около 4 -х лет, до этого родились и проживали в Московской области всю жизнь (в области имеем долю в маминой квартире), мы фактически являемся нуждающимися в жилье, но из за недостаточного количество лет регистрации в Москве, мы не можем подать заявление на улучшение жилищных условий, скажите пожалуйста, как нам получить жилищный сертификат от государства в нашей сложившейся ситуации?
, вопрос №4855515, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не работаю, денег соответственно нет, что мне делать?
Здравствуйте! В 2015 году я оформила ипотеку на 15 лет, в 2025 году не смогла платить,в реструктуризации банк отказал 5 раз, в конечном итоге разрешил на 6месяцев отсрочки и после этого платеж вырос в 5раз! Т.е платеж был 36 300руб, а стал бы 157000руб, на что конечно же я не согласилась! В результате прошёл суд, естественно в пользу банка.Но. Дело в том что по документам квартира в ипотеке, но по факту это дом на земле на двух хозяев. С 2018 года земля в моей собственности, сейчас банк подал в суд на землю,могут ли у меня её отобрать?учитывая, что это единственное,что у меня есть.на земле есть постройки гараж,баня В крайнем случае я могу проживать в бане,там проведена вода,есть электроэнергия,но если у меня её отобрать,я останусь реально на улице.я не работаю, денег соответственно нет,что мне делать?
, вопрос №4855175, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж на данный момент военный пенсионер, с 2019.Выслуга 27 календарей.С 2017года стоим на получение супсидии на
Мой муж на данный момент военный пенсионер,с 2019.Выслуга 27 календарей.С 2017года стоим на получение супсидии на жилье.Прописаны при воинской части,но в силу того,что жить по месту прописки невозможно,не жилое помещение,снимаем жилье.До 2020 года снимали у моей мамы,а с 2020 снимаем у постороннего человека.Не лишат ли нас права на супсидию.
, вопрос №4855031, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Красногорской р-н, п Ильинское-Усово, ул. Центральная Усадьба, д. 2. Квартира расположена в одноэтажном деревянном доме 1898 года постройки, в доме всего 4 квартиры. Также я являюсь собственником земельного участка, на котором и расположена вышеуказанная квартира. Дом, в котором расположена квартира, был включен муниципальную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. (Постановление №148 от 14.0.4.2014 года) Ссылка на постановление: https://docs.cntd.ru/document/548130381?ysclid=mlgml6do5p325622323 В 2019-2020 гг. владельцам других квартир в доме было предоставлено другое жилье в рамках этой программы. С нами возникла проблема из-за участка, мы не рассматривали получение новой квартиры взамен старой квартиры и земельного участка. Администрация предложила сделать оценку квартиры с земельным участком для выплаты рыночной стоимости имущества, но потом приостановила процесс, сославшись на смену руководства. В 2021 году программа была закрыта. На момент закрытия программы квартира и участок были в собственности моей мамы. После ее смерти я унаследовала эти объекты. В 2024 году я решила реанимировать вопрос с переселением, на данный момент меня интересует только вопрос получения новой квартиры взамен имеющейся (либо денежная компенсация), земельный участок не планируют включать в сделку. Администрация говорит, что программа закрыта, включение моей квартиры в какую-то новую программу не планируется, по той причине, что, по их мнению, объект является домовладением, а не квартирой. Ссылаются на старый документ из БТИ от 1989 года, а также на тот факт, что в моей собственности участок под квартирой. Также администрация говорит, что мы сами отказались от переселения, но это неправда. Они просто прекратили диалог, никаких письменных отказов и вообще никаких документов моя мама не подписывала. В 2025 году под другой квартирой в доме произошел обвал грунта, я сообщила об этом в управляющую компанию, они просто засыпали обвал строительным мусором (возможно повредив коммуникации в доме), ремонтировать никто ничего не собирается. В декабре 2025 квартиру отключили от отопления и водоснабжения, меня об этом не уведомили, соответственно, там полопались все трубы и батареи. В квартире лед. Администрация никаких проблем не видит, просто предлагает признать квартиру (не дом!) непригодной для проживания. Но, насколько я поняла, никаких плюсов в этом для меня нет. Это жилье не единственное у меня, соответственно, рассчитывать на предоставление другой квартиры я не могу. Восстанавливать коммуникации никто не собирается, т.к. Теплосеть ссылается на то самое постановление от 2014 года, в рамках которого дом признан ветхим, и говорит, что восстанавливать коммуникации нецелесообразно, к тому же есть риск обрушения. Вопрос: могу ли я реально рассчитывать на переселение из этой квартиры с сохранением участка? Или на денежную компенсацию за эту квартиру? Какие действия для этого нужно предпринять? Если да, какой путь выбрать: настаивать, что программу закрыли с нарушением? Или что сейчас квартира/дом в аварийном состоянии (именно аварийном, т.к. признать квартиру непригодной для проживания ничего не даст)? Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
, вопрос №4854593, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2024