Добрый день, развод зарегистрирован в 2023 году, свидетельство о разводе я получила в августе 2024 года и указала
Добрый день, развод зарегистрирован в 2023 году, свидетельство о разводе я получила в августе 2024 года и указала что хочу сменить фамилию на добрачную В смене паспорта в МФЦ мне отказали тк паспорт считается просроченным потому что я не сменила фамилию в течении 90 дней после регистрации развода и отправили в МВД где я должна оплатить штраф за просроченный паспорт, это правомерно? Ведь свидетельство с указанием смены фамилии я получила неделю назад
Здравствуйте.
В ваших действия формально усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, поэтому вас и отправили в МВД. Это законно. Поэтому в действиях работников МФЦ нарушений нет.
Есть ли основания для привлечения вас к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ? Этот вопрос будет рассматривать должностное лицо полиции. С вас потребуют объяснения укажите в них, что получили свидетельство о смены фамилии только неделю назад. Возможно это будет достаточно и вас не станут привлекать к ответственности.
Если же привлекут, то вы праве обжаловать постановление в районный суд. С учетом малозначительности судья вполне может отменить вам штраф.