Можно ли это сделать через суд?

Добрый день. Есть 1 к квартира. После смерти матери собственником стал отец как переживший супруг (2/3) и два сына (по 1/6). Отец зарегистрировался в ней после смерти матери как собственник и проживает там по наст. Время.

Он обещал оставить квартиру в равных долях нам с братом и ничего с ней не делать, но в итого подарил свою долю брату год назад, о чем я случайно узнал и после этого перестал с ними общаться.

Теперь я хочу выселить его из квартиры и снять с регучета, потому что он перестал быть собственником, продолжает проживать в квартире, а я на это согласие не давал, т.к. теперь доли только у меня и брата. Можно ли это сделать через суд?

Заранее благодарю.

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Сказать однозначно, получится ли выселить через суд, нельзя, поскольку неизвестна позиция ещё одного собственника квартиры — брата, которому отец подарил свою долю.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».