Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за незваное паспорта в 45 лет

Я забыла поменять Внутренний паспорт РФ в связи с 45летинм. Просрочила его на 1 месяц. Но у меня есть и был на тот момент загранпаспорта. Просрочила яполучениевнутреннего паспорта всего на месяц. Паспорт мне сделали, но выписали штраф на 2000 рублей. А у меня кредитам яи так каждую копейкусчитаю на всем приходится экономить!

Какмнеследует поступить чтобы забрать паспорт и не платить штраф? Мне паспорт без оплаты пока не отдают?

12 Апреля 2014, 08:18, вопрос №424338 Елена, г. Малоярославец

Уточнение клиента

Спасибо, ничего не надо. Паспорт забрала сама без штрафа

16 Апреля 2014, 09:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Паспорт удерживать они не могут. А постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное УФМС, Вы вправе обжаловать в районный суд, конечно если не пропустили этот срок обжалования, который составляет 10 суток со дня получения копии постановления о наложении штрафа.

    12 Апреля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все, спасибо, паспорт я получила бе штрафных санкций. Сама написала заявление в ФМС. Паспорт мне отдали. Ваша консультация не правильная

    16 Апреля 2014, 09:22
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, паспорт гражданина РФ Вам не выдадут без уплаты штрафа за нарушение паспортного режима.

    Вы вправе обжаловать Постановление об административном правонарушении (АП), но срок на обжалование прошел (10 суток после 30 дней на обмен паспорта).

    В этой связи ФМС РФ правомерно требует уплаты штрафа на основании вступившего в силу Постановления об АП.

    Теперь Вам надлежит сначала уплатить штраф,. а потом обжаловать действия ФМС РФ, если Вы не согласны  с ними.   

    Но отказать в выдаче нового паспорта при уплате госпошлины и подачи полного пакета документов Вам не могут.

    Это два разных процесса. 

    Вы вправе потребовать письменный обоснованный отказ ФМС РФ и обжаловать его в вышестоящий орган или  в суд.

    12 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего вы не знаете! Я сама почитала законы и написала заявление в ФМС и получила паспорт без штрафных санкций. Ваш ответ отписка и мне не помог.

    16 Апреля 2014, 09:27
stats