Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право пользования жилым помещением и вселение

2 сособственника имеют по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, женщина с сыном и дочкой прописаны и проживают в данной квартире. Бывший муж никогда в данной квартире прописан не был, проживает по месту прописки. По суду ему определено право пользования комнатой 12кв.м, женщине с детьми - комнатой 17кв.м. Он сейчас требует освободить детскую комнату под предлогом, что будет в ней жить. На самом деле жить не собирается, просто хочет навредить, закрыть комнату на ключ и никого не пускать. Про ущемление прав детей на пользование всей квартирой родителей говорить не буду - это на совести судьи.

Вопрос:

означает ли решение судьи о выделении в пользование комнаты автоматически и решение вопроса о вселении? (О вселении он не заявлял.) Или он должен подать иск о вселении. Обязан ли он в этом случае выписаться с места проживания и зарегистрироваться по новому адресу? Должны ли в этом случае расписаны счета за квартиру? Должно ли быть все это отражено в решении судьи?

12 Апреля 2014, 08:12, вопрос №424332 Владимир, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте.

    Требование о вселении супруг заявлять не должен был. Он, как сособственник, имеет полное право там жить как до решения суда, так и после независимо от того, по какому адресу он зарегистрирован. Суд лишь определил порядок пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности.

    12 Апреля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ГПК РФ суд не может выйти за пределы исковых требований. Поэтому решение об определении порядка пользования квартирой не является основанием для вселения. 

    Но такой иск предъявляется в случае чинения препятствий для вселения. Если бывший муж будет проживать постоянно, то он обязан зарегистрироваться по месту жительства. Однако, он вправе зарегистрироваться по месту пребывания, не снимаясь с регистрации по месту постоянного жительства.

    12 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И если можете, скажите: дети, являясь членами семьи обоих родителей, имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. комнатой отца или теперь только комнатой матери?

    12 Апреля 2014, 09:23
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Владимир, 

    решение суда о вселении нужно, в случае, если есть препятствование сделать это самостоятельно, например, нет ключей от входной двери

    12 Апреля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Судом уже определен порядок пользования имуществом. 

    Соответственно со своей долей лицо может делать что ему хочется. 

    По сути пользование вами всей квартирой неправомерно и возможно с позволения второго собсивенника (если он не против).

    Также он может свою долю продать, но сперва должен будет предложить по такой же цене вам.

    12 Апреля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    По поводу разделения счетов за коммунальные услуги и содержание жилья, 

    Автоматически такое разделение не произойдет. Любой из собственников вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения.

    12 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Решения суда о вселении не было, так как ни одна из сторон в суде не ссылалась на препятствие к проживанию, то есть спора о праве проживания не было. Если сейчас Вы не будете его пускать, то вот тогда он пойдет в суд с требованием о вселении. Что в принципе можно и сделать. Пусть идет в суд

    12 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В его исковом заявлении было о чинении препятствий, но при этом о вселении не было, было только о порядке пользования (ну, не собирается он там проживать!). В процессе судебного процесса "препятствия" были устранены (в присутствии судебных приставов ему был передан ключ - такой же какой у него был, когда он добровольно уходил из семьи, был составлен акт), т.е к моменту последнего заседания препятствий не было.Но только решение суда об определении порядка пользования было мотивировано именно наличием препятствий. И (точной информации пока не имею) якобы выписан исполнительный лист на вселение (что противоречит иску и решению). Есть ли основания для подачи кассационной жалобы на решение суда, принятое по ложной мотивации?

    И если можете, скажите: несовершеннолетние дети, являясь членами семьи обоих родителей, имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. и комнатой отца или теперь только комнатой матери?

    12 Апреля 2014, 09:53
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 288 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

    В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Т.о., супругу по решению суда предоставили во владение и пользование часть общего имущества, соразмерную его доле.

    12 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    означает ли решение судьи о выделении в пользование комнаты
    автоматически и решение вопроса о вселении? (О вселении он не заявлял.)
    Или он должен подать иск о вселении. 

    Если у Вашего мужа по решению суда определено право пользования жилым помещением, но наличие судебного решения о вселении не требуется.

    Обязан ли он в этом случае
    выписаться с места проживания и зарегистрироваться по новому адресу?

    Являясь собственником данного жилого помещения он не обязан регистрироваться в нем. И наличие или отсутствие регистрации ни как не может ограничивать его право собственности и право пользования данным помещением.

    Должны ли в этом случае расписаны счета за квартиру?

    Данный вопрос решается отдельно от определения права пользования. Вы можете потребовать этого разделения.

    Должно ли быть все
    это отражено в решении судьи?

    Решение судьи ограничено рамками заявленных исковых требований и в связи с этим всех остальных моментов решений суда может не содержаться.

    12 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если сейчас Вы не будете его пускать, то вот тогда он пойдет в суд с требованием о вселении. Что в принципе можно и сделать. Пусть идет в суд

    Белоус Олег

    А смысл не пускать в квартиру и проиграть потом суд? Или Вы считаете, что суд откажет собственнику во вселении?

    12 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    дети, являясь членами семьи обоих родителей, имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. комнатой отца или теперь только комнатой матери?

    Дети могут пользоваться лишь тем имуществом, которое определил суд для родителя.

    12 Апреля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    И если можете, скажите: дети, являясь членами семьи обоих родителей,
    имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. комнатой отца или теперь
    только комнатой матери?


    Этот вопрос Вы должны решить вместе с бывшим мужем. Если он разрешит пользоваться детям своим жилым помещением, то это его право.

    12 Апреля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И если можете, скажите: дети, являясь членами семьи обоих родителей, имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. комнатой отца или теперь только комнатой матери?

    Владимир

    Вы сами ответили на этот вопрос: «По суду ему определено право пользования комнатой 12кв.м, женщине с детьми — комнатой 17кв.м.».

    Захочет ли отец пускать родных детей в свою комнату — это вопрос только его совести, никто не обяжет.

    12 Апреля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И (точной информации пока не имею) якобы выписан исполнительный лист на вселение (что противоречит иску и решению). Есть ли основания для подачи кассационной жалобы на решение суда, принятое по ложной мотивации?

    Владимир

    Выложите сюда исковое заявление, решение суда, и мы определим, есть основания для обжалования или нет.

    12 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжаловать решение можно, но скорее всего оно уже вступило в силу. А чтобы предметно говрить надо бы его видеть. То что он ссылался на препятствия это ни о чем не говорит, если в требованиях он о вселении не просил. Как я писал можно его сейчас не пускать, но он почти наверняка пойдет в суд.

    12 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Нормы семейного законодательства предоставляют детям права, а на родителей налагают равные обязательства. Это значит, что дети вправе пользоваться как жильем матери, так и отца. Решения суда о том, что эти обязательства возложены только на мать нет и не может быть!

    12 Апреля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в отзыве на иск и в апелляции мы отмечали, что "обе доли родителей (как собственников) находятся в одной квартире, и дети, как члены семьи собственников в силу ст.31 п.2. ЖК РФ, ст.56 СК РФ имеют право пользования имуществом родителей, т.е. долями в данной квартире", но не были услышаны судом. Мы не возражали против наделения его правом пользования комнатой, но просили закрепить за детьми право пользоваться всей квартирой т.е. и комнатой отца.

    Не могли бы вы указать на какие нормы семейного законодательства кроме (ст.56 СК РФ) можно ссылаться.

    А то что он "почти наверняка пойдет в суд", пусть идет. Хоть месяц-два дети поживут спокойно. А там видно будет. Может кассацию выиграем.

    И большое спасибо за ваши ответы.

    12 Апреля 2014, 10:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И если можете, скажите: несовершеннолетние дети, являясь членами семьи обоих родителей, имеют право пользоваться всей квартирой, т.е. и комнатой отца или теперь только комнатой матери?

    Владимир

    Вы этот вопрос уже задавали. Если не согласны с решением суда, обжалуйте.

    12 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Суд, разрешая требование об определении порядка пользования квартирой, исходил из того, что при раздельном продивании ребенок остлся проживать с вами. Именно поэтому вам с дочерью и была предоставлена большая комната, ответчику — меньшая.

    Не важно при этом, проживает ответчик в квартире или отсутствует, он имеет право врезать замок в свою комнату и никого туда не пускать. Такое же право имеет вы. 

    Если вы не пускаете ответчика в квартиру, он может в судебном порядке потребовать устранения препятствий и вселения. Решение суда об определении порядка пользования не означает и разрешение вопроса о вселении ответчика. Поэтому он вправе обратиться с таким иском.

    В соответствии с семейным законодательством, родители не имеют право на имущество детей, дети — на имущество родителей. Родители обязаны обеспечить детям жилье, содержание, воспитание. Поэтому отец не обязан предоставлять в пользование ребенку комнату, переданную ему в пользование. Ребенок обеспечен жильем по месту жительства (в комнате) матери.

    12 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга, однако, если они проживают совместно, они вправе владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Никакого особого правового режима для собственности родителей и детей не существует. Таким образом, если  отец разрешит детям пользоваться своей комнатой в квартире, то дети беспрепятственно смогут пользоваться всей квратирой, если нет, только той частью квартиры, которую определил суд.

    Относительно раздела счета за квартиру, вы можете пробовать в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Для этого необходимо  обратиться в суд с  исковыми требованиями об изменении  порядка оплаты по договорам на оказание коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Просите начислять платежи по оплате отдельно на Вас  в размере 1/2 доли (несмотря на определение пордяка пользования жилым помещением доля вправе, за которую необходиом нести бремя содержания, у Вас остается 1/2 и соответственно у бывшего мужа  также 1/2) от суммы платежей, обязать организации, получающие плату за содержание жилья, а также предоставляющие коммунальные услуги по указанному жилому помещению, заключить с Вами  отдельные соглашения об оплате и выдать отдельные платежные документы, исходя из приходящихся на Вашу  долю платежей.

    В обоснование иска укажете, что  являетесь  собственником 1/2 доли  квартиры, имеющей общую площадь ___________ м2. В спорной квартире также зарегистрированы и проживают дети______. 1/2 доли квартиры принадлежит бывшему мужу. Членами одной семьи Вы и бывший муж в настоящее время не являются, совместное хозяйство не ведете. Участвовать в оплате жилья и коммунальных услуг без определения порядка оплаты бывший муж отказывается, в связи с чем растет долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поскольку соглашения с бывшими членами семьи о распределении расходов по содержанию жилья не достигнуто, просите  изменить порядок оплаты по договорам на оказание коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

    Положительная судебная практика по таким вопросам имеется.

    Успехов!

    12 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Нормы семейного законодательства предоставляют детям права, а на родителей налагают равные обязательства. Это значит, что дети вправе пользоваться как жильем матери, так и отца.

    Миндзар Федор Васильевич

    Федор Васильевич, Вы не правы. Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Дети проживают совместно с матерью (а не с отцом) в ее комнате, следовательно, вправе владеть и пользоваться только этой комнатой.

    Решения суда о том, что эти обязательства возложены только на мать нет и не может быть!

    Миндзар Федор Васильевич

    Решения суда Вы не видели.

    12 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    дети, как члены семьи собственников в силу ст.31 п.2. ЖК РФ, ст.56 СК РФ имеют право пользования имуществом родителей, т.е. долями в данной квартире

    Владимир

    Статья 31 ЖК РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. 

    Дети проживают совместно с матерью (а не с отцом) в ее комнате, следовательно, вправе владеть и пользоваться только этой комнатой.

    Право ребенка на защиту по ст. 56 СК РФ никто не нарушает. 

    Доводы апелляционной жалобы необоснованны.

    Владимир, также хочу пояснить, что с житейской точки зрения я всецело на Вашей стороне, ведь дети остались перед закрытой дверью отца, который повернулся к семье спиной. Но, как юрист и член Совета экспертов, я, руководствуясь законом и профессиональной этикой, должен отвечать Вам строго по закону, беспристрастно, не поддакивая, не убаюкивая и не вселяя обманчивых надежд.

    12 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети проживают совместно с матерью (а не с отцом) в ее комнате,

    "Несовершеннолетние дети были зарегистрированы в указанной квартире с обоюдного согласия собственников, их родителей. Истец не отрицает того факта и не предоставляет обратных доказательств, что дети были им вселены и зарегистрированы в указанной квартире по его добровольному волеизъявлению, как члены его семьи." из отзыва на иск.

    Так что не было того, что "Дети проживают совместно с матерью". Это лишь сейчас может так произойти

    Также необходимо отметить, что у матери и несовершеннолетних детей, находящихся на ее попечении, не имеется никакого иного места жительства, а он проживает один в 3-х комнатной квартире, где прописан. Из квартиры его не выгоняли , сам ушел.

    Готов пообщаться по электронной почте (предоставив иск, отзыв, апелляцию и решение). Здесь выкладывать не хотим. Мой E-mail: vkg@pochta.ru Надеюсь и на непосредственное общение с Миндзар Федором Васильевичем

    12 Апреля 2014, 14:08
  • Юрист - Безгодов Александр

    Владимир! Я готов ознакомиться с Вашими документами через чат.

    12 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попробую разобраться как это все там делается.

    12 Апреля 2014, 20:27
stats