Какие последствия при усыновлении?

Добрый день. Сын взял в жены беременную девушку, она не знает кто отец. Ребенок родился в официальном браке и биологическим отцом записали моего сына. Они развелись и бывшая жена хочет, чтобы отец отказался от ребенка и разрешил усыновить (она второй раз вышла замуж) Если сын даст согласие на усыновление, будет ли ребенок иметь на что-то права , если он усыновлен другим человеком? Или лучше сделать экспертизу ДНК и на основании ее заменить свидетельство. Какие последствия при усыновлении?

, Юлия, г. Москва
Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отец не может по своему желанию отказаться от ребёнка и разрешить усыновление. В данном случае жена в соответствии с Семейным Кодексом должна в судебном порядке оспорить отцовство Вашего сына, после этого она и её новый муж могут усыновить этого ребёнка. Ваш сын также имеет право оспорить отцовство в судебном порядке.

В связи с этим тут не должна идти речь о том, даст Ваш сын согласия на усыновления или нет, здесь должна идти речи об оспаривании отцовства в судебном порядке.

В случае если суд установит отсутствие факта отцовства у вашего сына, то этот ребёнок теряет всякую юридическую связь с Вашим сыном,  в частности он не может быть его наследником.

Усыновление влечёт возникновение всех прав и обязанностей, которые могут быть у биологических родителей.

Если ответ был полезен — оцените его.

С уважением, Виктор.