Какие последствия ждут офицера при неявке в военкомат и что делать при обращении?
Здравствуйте. Есть несколько вопросов по поводу дальнейших действий и возможных последствий. Человек является офицером ВС РФ. В ближайшее время планируется его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта. После увольнения он планирует переезд в другой город, где ему будет необходимо обратиться в местный военкомат для получения военного билета офицера запаса и постановки на воинский учёт. На руках у него будет удостоверение личности офицера и предписание со сроком явки в военкомат. Параллельно в этот военкомат направлено его личное дело. Хотелось бы уточнить, какие могут быть последствия в соответствии с различными законодательными документами в случае его неявки в военкомат вообще, и какие случаи бывали на практике?
Что его ждет в случае несвоевременного обращения в военкомат?
Каковы должны быть его действия в случае обращения в военкомат, чтобы минимизировать в дальнейшем вероятность привлечения его в рамках частичной мобилизации ?
Какие могут быть последствия при неявке в военкомат после постановки на учет , в случае вызова человека по повестке или мобилизационному предписанию?
Увидел.
В таком случае выдача военного билета будет осуществлена в военном комиссариате.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
К сожалению сделать он ничего не сможет.
Процедура постановки на учет строго формализованная и от его действий тут собственно ничего не зависит.