Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественный налоговый вычет по ипотеке

Здравствуйте! В 2010 году я приобрел квартиру по ипотеке. Сейчас хочу получить налоговый вычет через налоговую службу. Каков порядок использования налогового вычета для тех граждан, которые купили жилье по ипотеке? Многие считают, что при получении налогового вычета, сумма возврата налога равна 13-ти процентам уже выплаченой банку суммы по кредиту+проценты за предыдущий год, а не 13% налога с дохода (заработной платы) за предыдущий год. Так ли это на самом деле?

12 Апреля 2014, 18:18, вопрос №424281 Эрдэм, г. Чита

Эрдэм оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Максимальный размер налогового вычета 250 тыс. руб. Он предоставляется при покупке квартиры в том числе по ипотеке, причем затрагивает и стоимость этих процентов. Стоимость объекта не зависит от того сколько Вы лично внесли своих денежных средств. Положения по вычету предусмотрены ст.220 НК РФ.

    12 Апреля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сначала выплачивается вычет с суммы, потраченной на покупку жилья  (максимальная сумма-260 тыс. руб).

    Затем выплачивается вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Но, обычно в декларации указывают и сумму, потраченную на ипоткеу и сумму выплаченных процентов.

    Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то они переностся на следующий год.

    12 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерацииквартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Такое заявление подается в следующем году (до 30 апреля) за годом приобретения права собственности на квартиру вместе с налоговой декларацией по НДФЛ.


    12 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Многие считают, что при получении налогового вычета, сумма возврата налога равна 13-ти процентам уже выплаченой банку суммы по кредиту+проценты за предыдущий год, а не 13% налога с дохода (заработной платы) за предыдущий год. 

    НЕт,  если зарплата позволяет и за предыдущий год с Вас было удержано 260 тыс. руб. налогов сможете вернуть сразу 260 тыс. руб, независимо от того, сколько Вы банку заплатили по кредиту, 

    А вот сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку.

    12 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Эрдэм.

    Согласно
    пп.3,4 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется
    и на размер фактически произведенных расходов на покупку жилья, так и
    на проценты по кредиту (ипотеке).

    Имущественный налоговый вычет предоставляется
    в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
    одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей (т.е. вычет не может быть более 260 тыс руб). При этом сумма процентов по кредитному договору, с которых предоставляется налоговый вычет, не ограничена.

    В соответствии с п.8 ст.220 если сумма удержанная с Вашего дохода за предыдущий год, оказалась больше 260 тыс., их можно
    вернуть все сразу, если же меньше 260 тыс — то возврат налогового вычета
    переносится на следующий налоговый период, т.е работодатель не будет вычитать из Вашей зарплаты 13%.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо предоставить в налоговый орган:

    -налоговую декларацию 3-НДФЛ;

    — справку от работодателя 2-НДФЛ;

    — договор
    о приобретении квартиры и документы,
    подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру — при приобретении квартиры, комнаты или
    доли (долей) в них в собственность;

    — договор
    участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о
    передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
    участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
    приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру в строящемся доме);

    — ипотечный договор;

    — график погашения ипотечного кредита, справка банка об уплаченных по ипотеке процентах и ежемесячных платежах вместе с соответствующими квитанциями;

    — документы,
    подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств со
    счета покупателя на счет продавца);

    — индивидуальный налоговый номер(ИНН) лица, который оформляет себе налоговый вычет.*свидетельство
    о рождении ребенка — при приобретении родителями квартиры в собственность своих
    детей в возрасте до 18 лет;

    12 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

       При покупке квартиры по ипотеке вернуть можно 13% от стоимости квартиры (но не превышающей 2 млн.) + 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом.

        Важно, чтобы кредит был именно целевым, т.е., в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан «на покупку квартиры (дома)». Если используется кредит без указания цели, то проценты по такому кредиту нельзя включить в сумму налогового вычета.

        Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, зависит от даты покупки недвижимости: по сделкам, совершенным до 2014 года, сумма процентов к предъявлению не ограничена; с 1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 рублей.

        Можно получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

    • у налогового агента (работодателя, который перечисляет с зарплаты налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
    • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
       При первом обращении в налоговую инспекцию потребуются следующие документы:
    • Паспорт+ его копия
    • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ — берёте
      в бухгалтерии
    • Зарегистрированное на Вас право собственности + его копия
    • Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег
      продавцом, и копии всех этих документов
    • Декларация 3 НДФЛ
    • Кредитный договор + его копия
    • Справка из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
    • Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) + копии
    • Желательно — выписку со счёта банка, на который производились/производятся платежи...
    Налоговая инспекция проверяет  документы и выносит постановление о вычете. 

    /nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovye_vychety_po_ndfl_v_2014_godu.html/


    с уважением,

    Елена

    12 Апреля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Объясню на примере. Допустим, купили Вы квартиру за 3 000 000р. Из них 2 500 000 — кредит. «В 2010 году я приобрел квартиру по ипотеке.» — т.е. если покупали по договору купли-продажи, то в 2010 г. Вы получили свидетельство, если договор долевого участия в строительстве — как минимум, получили акт приема-передачи квартиры. Таким образом, право на вычет у Вас возникло в 2010г. и в размере  2 000 000 (это максимальный размер по закону), Вы имеет право получить 260 000р. (13% оит 2 000 000р.).  Но декларации Вы подать можете в налоговую только за последние три года (2011, 2012, 2013). Допустим, доход Ваш в 2011г. составил 400 000р., в 2012 — 600 000р., в 2013г. —  800 000р. В период с 2010г. по 2013г. Вы заплатили проценты за кредит в размере 500 000р. Таким образом, за 2011г. вычет Ваш составит 400 000р., получите Вы с этой суммы 52 000р. (это 13% от 400 000р. — налог, который был уплочен), остаток вычета в размере 1 600 000р. (2 000 000 — 400 000) и проценты 500 000р.  перейдет на 2012г. За 2012г. получите 78 000р. (600 000*13%), на 2013г. перейдет остаток 1 000 000р. и 500 000р. — проценты. За 2013г. получите 104  000р. Остаток 200 000р. перейдет на 2014г плюс проценты 500 000р. Предположим, что  в 2014г. у Вас зарплата также 800 000р. в 2014г. Вы заплатили еще 100 000р. процентов за кредит. Вычет за 2014г. составит 104 000р. ((200 000+500 000+100 000)*13%). Переходящего остатка на 2015г. у Вас не будет. Но Вы в течение 2015г заплатите проценты  . Поэтому сможете с этой суммы получить 13% (предположим, что заплатили 80 000р., а доход 900 000р., получите 10 400р.) и так можете каждый год, пока не погасите кредит. Декларации на вычет не обязательно подавать каждый год. Когда у Вас останутся к вычету только проценты по кредиту, можете пару лет по копить и в одной декларации заявить вычет на всю сумму за несколько лет, но в пределах Вашего дохода. Сумма вычета по процентам не ограничена (как, например, по основной в размере 2 000 000р.).

    12 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Декларация заполняется и подается каждый год.

    Форму Декларации  получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте www.nalog.ru

    Декларация заполняется с конца.

    В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам.

    Для заполнения Декларации Вам потребуются следующие цифры:

    • Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ
    • Сумма в договоре купли-продажи — за сколько купили недвижимость
    • Сумма процентов уплаченных по ипотеке
    В «последующих» декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее, за предыдущие периоды…
    с уважением,

    Елена

    12 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats