М и для пмж тоже предназначен, как можно его переоформить, есть варианты?
Здравствуйте, будьте добры подскажиье пожалуйста, при разводе с мужем у нас был учссток, который ему подарила мама, до брака и садовый дом который построили в браке, в суде дом нам разделили попалам. А в иске на часть земли отказали, хотим подать в апелляцию, были ли практики по удовлетворению таких исков??? Какие есть варианты иметь часть земли хотябы чтоб на участок можно попадать, там живет с ним сын, он не разрешает заходить на землю говорит у тебя ее нет? И еще вопрос дом зарегистрирован как садовый, а на самом деле более 100 кв.м и для пмж тоже предназначен, как можно его переоформить, есть варианты? Заранее благодарна!
1. Апелляция на отказ в иске о разделе участка:
Ваша ситуация касается вопроса о разделе имущества при разводе. Земельный участок, который был подарен мужу его матерью до брака, является его личной собственностью, и в этом случае суд действительно прав в отказе в иске о разделе этого участка. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное до брака или полученное в дар одним из супругов, не подлежит разделу.
Практика по удовлетворению таких исков:
— Практика удовлетворения таких исков: Как правило, суды отказывают в разделе земельного участка, который является личной собственностью одного из супругов, если участок был подарен или приобретен до брака. Однако, возможны исключения, если можно доказать, что во время брака была внесена значительная инвестиция общих средств в улучшение этого участка (например, его благоустройство, строительство объектов и т.п.). В таком случае можно потребовать компенсацию за вложенные средства, но не раздел самого участка.
Варианты получить часть земли:
1. Право прохода или сервитута:
— Если на участке находится дом, который был признан общей собственностью и разделен пополам, у вас может возникнуть право на доступ к этой части земли. Вы можете подать в суд иск об установлении сервитута — права на проход или проезд через участок. Это требование можно обосновать необходимостью доступа к дому или другим объектам, которым вы имеете право пользоваться.
2. Переговоры с бывшим супругом:
— Попробуйте договориться с бывшим супругом о предоставлении права пользования частью участка, особенно если там проживает ваш общий ребенок. Возможно, удастся прийти к соглашению о разделении участка в натуре или установлении права прохода без судебного разбирательства.
2. Переоформление садового дома:
Переоформление садового дома, чтобы он был признан пригодным для постоянного проживания (ПМЖ), возможно, но потребует выполнения определенных условий.
Шаги для переоформления садового дома:
1. Проведение экспертизы:
— Вам нужно обратиться в специализированную организацию для проведения экспертизы, которая подтвердит, что дом соответствует требованиям для проживания в нем круглый год. Эксперты оценят наличие всех необходимых инженерных коммуникаций (вода, электричество, отопление, канализация) и соответствие дома строительным и санитарным нормам.
2. Получение разрешения на изменение статуса:
— После получения положительного заключения экспертизы, обратитесь в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в статус объекта недвижимости. В заявлении укажите необходимость изменения статуса дома с садового на пригодный для постоянного проживания.
3. Регистрация изменений в Росреестре:
— Если местная администрация удовлетворит ваше заявление, обратитесь в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Заключение:
Подача апелляции на решение суда о разделе земельного участка может иметь смысл только в случае, если вы можете доказать, что были внесены значительные вложения общих средств в улучшение участка. Чтобы обеспечить доступ к дому, вы можете подать иск об установлении сервитута. Для переоформления садового дома потребуется проведение экспертизы и получение разрешения от местной администрации.
Пожалуйста оставьте сейчас свой отзыв об этом ответе. Обсудить его детали можно со мной в чате.