Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству в Республике Казахстан

Здравствуйте. Вопрос: гражданин Республики Казахстан, место жительства и работы - Казахстан, продает квартиру полученную по наследству и находящуюся в собственности менее одного года, с какой суммы и в каком размере должен платить налог при ее продаже: 1.с положительной разницы от стоимости продажи и оценочной рыночной стоимостью квартиры или 2.со всей стоимости продажи квартиры? Спасибо. Александр. Краснодар.

12 Апреля 2014, 02:44, вопрос №424273 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куатбеков Олжас

    Куатбеков Олжас                                      

    Добрый день, Александр,
    можно уточнить детали вопроса: гражданин Казахстана, продает квартиру находящуюся на территории Казахстана? С Россией они никак не связаны? Спасибо.                                   

    Александр                                       

    Здравствуйте Олжас. Уточняю: квартира находится на территории Казахстана, с Россией это никак не связано. Спасибо.                                   

    Куатбеков Олжас                                       

    Здравствуйте Александр,
    Скажите пожалуйста, наследник этой квартиры не является индивидуальным предпринимателем?                                   

    Куатбеков Олжас                                       

    В случае, если этот наследник не индивидуальный предприниматель, а обычное физическое лицо:
    1) доход нужно считать только при условии, что к моменту продажи право собственности на квартиру с момента вступления в наследство менее года;
    2) если до 31 марта следующего года после продажи, у наследника-продавца имеется отчет об оценке, проведенной по договору между ним и оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, то доходом признается положительная разница между ценой реализации квартиры и оценочной стоимостью, указанной в этом отчете.
    3) если до 31 марта следующего года после продажи, такого отчета об оценке не будет, то доходом признается положительная разница между ценой реализации квартиры и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество (там очень сложный расчет, лучше узнать по своей квартире в БТИ или в налоговой).
    Вот и все ответы на Ваши вопросы.
    С уважением, Олжас.

    29 Апреля 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats