Здравствуйте Я взяла кредит под расписку для другой девушки

Здравствуйте. Я взяла кредит под расписку для другой девушки, но она не платит мне деньги, в итоге мне приходится платить самой, из-за этого у меня просрочки и сейчас нет денег на внесение очередного платежа, в расписка указана сумма и срок выплаты, но в переписке мы договаривались, что она будет платить ежемесячно, могу ли я подать досудебную претензию, чтобы она выплачивала мне деньги?

, Юлиана,
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, вы можете подать досудебную претензию, чтобы требовать от девушки выплаты денег по расписке. Однако важно учесть несколько моментов:

1. Анализ расписки и переписки
Ваша расписка является основным доказательством в суде, и важно, чтобы в ней были четко указаны сумма займа, срок возврата, и, если возможно, условия возврата (ежемесячные платежи).
Если в расписке не указаны условия ежемесячного возврата, но в переписке это было оговорено, вы можете использовать переписку как дополнительное доказательство. Переписка может помочь подтвердить, что вы договорились о регулярных выплатах.
2. Досудебная претензия
Досудебная претензия — это официальный документ, в котором вы требуете от должника вернуть вам деньги. В ней нужно указать:

Сумму долга;
Сроки выплат, на которые вы ссылаетесь (согласно расписке и переписке);
Ваши реквизиты для возврата денег;
Уведомление о том, что в случае неуплаты вы будете вынуждены обратиться в суд.
Отправьте претензию по почте с уведомлением о вручении, чтобы у вас было доказательство, что она получила ваше требование.
3. Дальнейшие действия
Если после получения претензии девушка не начнет выплаты, вы можете подать иск в суд. На основании расписки суд может вынести решение о взыскании задолженности, включая проценты за пользование чужими денежными средствами, если такие были оговорены или предусмотрены законом.
Суд также может принять во внимание переписку, которая подтверждает ваш договор о регулярных выплатах.
4. Просрочки по вашему кредиту
Если у вас возникают просрочки по кредиту из-за неплатежей со стороны девушки, вы можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга, чтобы уменьшить ежемесячные платежи или отсрочить их.
Заключение: Вы имеете право подать досудебную претензию и в случае игнорирования этого требования обратиться в суд для взыскания долга. Расписка и переписка станут ключевыми доказательствами в вашем деле.