Как оставить ребенка с собой и прекратить выплату алиментов, если бывшая жена уехала

Мы с женой в разводе, ия ей плочю алименты, но сейчас она оставила ребенка мне и уехала на юга и от туда уже не возвращаться месяц и ога хочет чтобы ребенок был уменя а она получала алименты и тратила их на себя как мне быть я хочу оставить ребенка себе и лешить ее алиментов так как ребенок живет со мной

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

  В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ,

   Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

   Вы, имеете право в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

С уважением!