Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте, у меня умер дед по отцовской линии. отец мой жив. имею ли я право на наследство??? не знаю, было ли завещание.

31 Января 2013, 15:48, вопрос №42425 Екатерина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Право на наследство имеет отец как наследник первой очереди. Соответственно при отсутствии завещания у Вас права на наследство нет.

    31 Января 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    если завещания нет, то Вы не имеете права на получение наследства, так как в соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть Ваш отец, а внуки, то есть Вы, наследуют по праву представления, то есть тогда, когда наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

    Но прежде, если Вы с отцом на ножах обратитесь в Нотариальную палату и узнайте, составлялось ли завещание гражданином таким-то

    31 Января 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если не было завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Т.е. наследником будет ваш отец и другие наследники первой очереди. Вы как внук могли бы наследовать только, если бы не был жив ваш отец (право представления). Если же имелось завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь в мой чат.

    31 Января 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats