Вопросы развода, раздела имущества, отзовитесь пожалуйста на почту [email protected] для консультации по телефону и последующей встречи

Здравствуйте! Нужен юрист по семейному праву в Челябинске. Вопросы развода, раздела имущества, отзовитесь пожалуйста на почту [email protected] для консультации по телефону и последующей встречи

, Римма Иванова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Римма Ивановна!

Вы все ваши вопросы можете написать здесь и мы на них ответим.

Расторжение брака:

Обращаетесь в мировой суд по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок.

Пошлина — 600 рублей. Иск направляете ответчику и почтовую квитанцию прилагаете к иску в суд. К иску прилагаете подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка.

Алименты:

Можете получить либо судебный приказ через мировой суд. Или же подать иск в городской суд с целью установления твердой денежной суммы.

Раздел имущества:

Формально все нажитое имущество делится пополам. НО! Если вложены были личные средства, то долю можно увеличить. Добрачное и подаренное имущество разделу не подлежит.

Ипотечная квартира разделу подлежит не дожидаясь выплаты ипотеки. Если вложен маткапитал, то делится с учетом вложенного маткапитала.

Остаток долга по ипотеке — общий долг и по долям не делится.

Кредиты если не доказано, что потрачены на семейные нужды, являются обязательствами того, на кого оформлены

Машина: кто-то получает ее полностью, а другой половину стоимости.(ст. 38 СК РФ).

Все остальные ответы зависят от нюансов, которые нужно изучать, т.к. вариантов деления имущества множество.

Можете в суд по разделу и не ходить, а у нотариуса заключить либо БД (если еще не в разводе) либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам порядок расторжения предусмотрен ст.18 СК РФ

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния регулируетс ст.19 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

Расторжение брака в судебном порядке предусмотрено ст.21 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Если супруги в браке нажили имущество, то оно является общим совместно нажитым и по общему правилу делится при разводе пополам, Ст.33-39 СК РФ.Добрачное имущество, а также имущество, полученное хоть и во время брака в дар или по наследству, признается собственностью того супруга, который получил это имущество и разделу не подлежит.

Также надо принимать во внимание заключен ли брачный договор между супругами.

Вам нужно подробно изложить свою ситуацию здесь чтобы юристы смогли на него ответить.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если  имеются несовершеннолетние дети, то заявление о  расторжении брака  подается  в   мировой суд по месту жительства  .

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Кроме того, если  не имеется   между  супругами нотариального соглашения   о выплате  алиментов, разделе имущества, то  заявляйте  требование о разделе общего имущества,  о выплате алиментов, если  не имеется соглашения

 Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/

Согласно ст. 38 СК  РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

 Подробнее по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/