Что делать подскажите посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте. Сын потерял документы почти год назад. Гражданин Узбекистана. Что делать подскажите посоветуйте пожалуйста.
Добрый день!
Если ваш сын, гражданин Узбекистана, потерял документы в России, нужно действовать быстро и последовательно для восстановления утраченных документов.
Обратитесь в ближайший отдел полиции и сообщите о потере документов. Там выдадут справку о регистрации заявления о потере. Это может помочь в дальнейшем при восстановлении документов.
Для восстановления паспорта и других документов ваш сын должен обратиться в консульское учреждение Узбекистана в России. Потребуется предоставить справку из полиции о потере документов, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие его личность (например, копии старых документов, если сохранились), две фотографии, заявление на восстановление паспорта. Консульство или посольство оформит временное удостоверение личности, чтобы ваш сын мог вернуться в Узбекистан или находиться в России до восстановления документов.
После получения временного удостоверения личности нужно обратиться в миграционный отдел МВД РФ для восстановления миграционной карты и постановки на учет по месту пребывания.
За отсутствие документов ваш сын может быть привлечен к административной ответственности (штраф). Сумма штрафа обычно составляет от 2 000 до 5 000 рублей, в зависимости от региона. Постарайтесь как можно скорее восстановить документы, чтобы избежать дальнейших санкций.
Если были потеряны также другие документы (например, водительское удостоверение, дипломы и т.д.), их нужно восстанавливать через соответствующие организации, выдавшие их.
Не откладывайте визит в консульство, мем быстрее ваш сын получит временные документы, тем меньше проблем у него возникнет с пребыванием в России.
Сохраните все справки и документы, выданные в процессе восстановления, они могут понадобиться для подтверждения правомерности его нахождения в России.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!