Вопрос в следующем: мы обязаны доказывать, что именно нас не устроило в отеле (фото, видео, письменно

Здравствуйте! Забронировали отель заранее (10% от полной стоимости), при въезде оплатили оставшуюся сумму (100% расчет произошел). К концу первого дня проживания поняли, что нас не устраивают условия пребывания в отеле, утром уведомили ресепшен, что желаем съехать в этот же день. Нам сказали, что с нас вычтут сумму за второй день проживания, так как мы должны уведомить заранее (за 72 часа), что будем съезжать. Мы решили остаться и дожить вторые сутки, чтобы с нас не удерживали стоимость этого дня. Написали на ресепшене (по их образцу) заявление на возврат денежных средств за оставшиеся 6 дней, которые мы проживать не будем. Переехали на третьи сутки в другой отель. Первый отель возврат денежных средств не осуществил в течение 10 рабочих дней. Пообщалась с роспотребнадзором, специалист которого говорит, что нам надо было сделать видео или фото того, что нас не утроило в отеле, чтобы доказать, что нам долны вернуть деньги. Но мы читали, что на основании п. 30 "Правил предоставления гостиничных услуг в РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Вопрос в следующем: мы обязаны доказывать, что именно нас не устроило в отеле (фото, видео, письменно обосновывать какой дискомфорт нам доставило пребывание в данном отеле), или имеем право отказаться от условия договора БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ КАКИХ ЛИБО ПРИЧИН? Если подавать иск в суд, эти обоснования для суда нужны, или достаточно нашего желания прекратить условия договора без объяснения причин?

, Людмила, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!