Что может присудить суд и какие последствия могут быть

Сына осудили на 2,5года условно, по с228. УФСИН подали в суд, на официальное устройство на работу. На данный момент работает не официально. Что может присудить суд и какие последствия могут быть.

, Олег, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Последствия в виде обязательства официально трудоустроится

Кристина Пчелинцева
Юрист, г. Рязань

Какие последствия? Последствия могут быть лишь в том, что его принудительно устраивают на работу. Если условно осужденный не выполняет обязанность работать, то это может повлиять на решение суда о замене условного осуждения на реальное лишение свободы.

Если на него не возложены дополнительные обязанности по трудоустройству — то, как уже отметил, он может не работать. Отсутствие у него работы — не влечет для него каких-либо ограничений или ответственности.

Но здесь нужно смотреть приговор суда, поскольку в силу ст. 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
А уж куда его определять работать, этого мы предвидеть не можем.