25упк рф в 2009г я хочу устроится на работу водителем в мчс меня могут взять?

Здравствуите у меня было привлечение по158.ч2 дело закрыто по ст.25упк рф в 2009г я хочу устроится на работу водителем в мчс меня могут взять?

, Расим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я хочу устроится на работу водителем в мчс

Если это аттестованная должность (с погонами), вам откажут, так как есть запрет на прием на службу кандидатов, которые были фигурантами уголовных дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям (примирение с потерпевшим — в том числе).

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Расим. В 141 Федеральном законе четко прописано, что ст. 14 ч. 1

п. 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

В Вашем случае уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с примирением сторон. Даже если Вы подадите документы в МЧС России, Вам откажут в связи с проверкой на судимость.