Я совершеннолетняя, но в свидетельстве о рождении сейчас в графе отец стоит бывший муж мамы
Здравствуйте. Хочу установить отцовство своего биологического отца, с 7 лет мама живет с ним в гражданском браке. Я совершеннолетняя, но в свидетельстве о рождении сейчас в графе отец стоит бывший муж мамы. Биологический отец готов признать меня своим законным ребенком, как и я. С чего стоит начать?
Здравствуйте Наталья! Вашему отцу нужно обратиться с заявлением о признании отцовства в органы ЗАГС
Как только ребенку, то есть Вам, исполнится 18 лет, установить отцовство можно только с Вашего письменного согласия (п. 4 ст. 48 СК)
Добрый день, вам необходимо обратиться в суд для оспаривания отцовства, а именно Мужчина, который фактически является биологическим отцом, подает иск об оспаривании отцовства мужа матери ребенка, который был вписан в свидетельство о рождении на основании презумпции отцовства,
иными словами ваш биологический отец, будет оспаривать отцовство в свидетельстве, судом будет назначена экспертиза, генетическая, и если это подтвердится, то суд все изменит
Здравствуйте!
Согласно п. 25. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.
Я совершеннолетняя, но в свидетельстве о рождении сейчас в графе отец стоит бывший муж мамы.
Таким образом Вы можете подать иск об оспаривании отцовства согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ
Хочу установить отцовство своего биологического отца,
Также Вы заявляете требование об установлении отцовства, поскольку Вы уже совершеннолетняя, то исковое заявление Вы также можете от своего имени подать, согласно ст. 49 СК РФ.
Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и об установлении отцовства
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица..
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» суд скорее всего назначит генетическую экспертизу.
Вы пишите, что
Я живу заграницей. Приеду на пару дней, смогу пройти генетическую экспертизу с отцом и написать свое письменное согласие. Но потом планирую уехать, можно ли без моего присутствия продолжить этот процесс оформления?
Да, Вы можете выдать доверенность своему представителю для представления Ваших интересов в суде, согласно ст. 53 ГПК РФ. Доверенность необходимо будет нотариально удостоверить.
А какие в среднем сроки установление отцовства через суд?
Срок рассмотрения дела ( скорее всего больше месяца с учетом проведения экспертизы), и месяц на вступление в законную силу, если оно не будет обжаловано.
Да, это возможно, главное чтобы все присутствовали на экспертизе, общаться с судом может ваш представитель по доверенности, так же и от остальных лиц, сроки примерно месяц на судебный процесс может чуть больше и месяц на вступление в законную силу решения суда,